«…С абсолютным раем на земле, как известно, напряженка, однако есть на нашей красивой планете места, где из пены морской выходит Афродита, стучит копытом по скалистому Парнасу крылатый конь Пегас, окрашивает в розовый цвет небо и берег Аврора, богиня утренней зари. И сюда особенно стремятся попасть творческие люди», ­ так заканчивает один из рассказов, «По следу Авроры», наш писатель­земляк Юрий Прыгов. Это произведение, которое я бы, скорее, отнесла к жанру философско­исторического эссе, и дало название новой книге автора, опубликованной издательством ООО «Союз писателей Петербурга».

О чем же он, этот сборник? Если кратко, то о Жизни. О Жизни нашей таковой, как она есть: с душевными метаниями, с желаниями и приоритетами, с вечными попытками найти в ней свое, единственное, место. То самое, к которому ты стремишься в любом возрасте: от первого до последнего вздоха. И поиски эти приводят нас либо в новые места, либо к новым встречам, либо побуждают взять в руки новую книгу, чтобы уже на ее страницах вновь искать ответ на извечный вопрос о смысле Жизни и о своем предназначении в ней.

­ Не дает покоя мне прошлое, ­ рассказывал Юрий Владимирович при очередной нашей встрече. ­ Потому и пишется о пережитом, о знакомом не понаслышке. Все, что вошло в эту книгу, написано здесь, в Успенском. Хотя в ней много, так сказать, и «не местного». Почему такая адресная избирательность для творчества? Здесь, в кубанском селе, жизнь размеренная. Что, впрочем, хорошо.

Новая книга поделена автором на две половины. В первой собраны рассказы, посвященные городам и весям, а также ­ и людям Центральной России и Успенского района. Во второй ­ цикл «северных» рассказов, объединенных, по словам Юрия Владимировича, в повесть. Легкое, изящное повествование, проникнутое светлым юмором и где­то даже иронией (и, в первую очередь, над собой), иной раз словно «тяжелеет» от горечи воспоминаний. Читаешь «Димино горе», и словно вновь окунаешься в «лихие девяностые»: хлебнули многие из нас в те годы… И потому так пронзительно видишь незнакомого тебе мужчину, так остро ощущаешь душевную боль и бесполезность его метаний… И соглашаешься с автором: «Люди, подобные Красовскому, мне уже больше не встречались. Ни на севере, ни на юге».

Но на смену потере всегда приходит приобретение. Жизнь послала и Юрию Владимировичу новые встречи и новые знакомства.

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.10.2019 г. в №125).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.