Вопросы детского дорожно­-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда у подростков появляется больше свободного времени, но, в то же время, они остаются без контроля со стороны родителей. Именно поэтому на Кубани с 21 октября по 6 нояб­ря проходит четвертый этап целевого профилактического мероприятия «Внимание ­ дети!», направленного на снижение числа аварий с участием подростков.

Сотрудники Госавтоинспекции перед началом осенних каникул проводят в школах занятия и беседы. Учеников начальных классов они приглашают на пешеходные экскурсии по улицам сел, по территории, расположенной рядом с образовательными организациями. Полицейские принимают участие в родительских собраниях, рассказывают о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних, обращают внимание на то, что юные пешеходы часто являются виновниками ДТП, просят уделять внимание вопросам безопасного поведения подростков на дорогах. А родителям­-водителям напоминают о важности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Сотрудники говорят также о запрете езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения детьми 14 лет, разъясняют требования законодательства и возможные уголовно-­правовые последствия в случае неисполнения взрослыми своих родительских обязанностей.

В дни операции маршруты пат­рулирования нарядов ДПС приближены к школам и детским садам, сотрудники ориентированы на повышенное внимание к детям-­пешеходам и предупреждение нарушений при перевозке юных успенцев. В планах полицейских ­ специальные проверки состояния улично-­дорожной сети и пешеходных переходов.

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.