Накануне поездки в Краснодар для участия в войсковом отборочном этапе Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» участницы народного фольклорно­-этнографичес­кого коллектива «Берегиня» Убеженского Дома культуры пришли на репетицию с букетами осенних цветов.

По сложившейся в станице, как и по всей большой стране, традиции, они вспоминали своих отцов и дедов, переживших суровые события первых десятилетий ХХ века.

­ День памяти жертв политических репрессий ­ это напоминание нам о времени в истории России, когда миллионы людей были необоснованно подвергнуты гонениям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительные трудовые лагеря, лишены жизни, ­ обратилась к коллективу его руководитель, депутат Убеженского сельского поселения Г.М.Лоренц. ­ И на особом кровавом счету были в те годы наши предки, казаки… Невольно вспоминаются строки стихотворения: «Я думаю, пока есть мы, живые, пока потомки наши будут жить, в День Памяти всегда по всей России свечам гореть, поминовенью быть…» Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст ее новым поколениям.

…Холодные слезы дождя омыли Камень казачьей славы, прозрачными жемчужинами застыли на лепестках цветов…

Т.ПАНАРИНА.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.