На эти цели в этом году из федерального бюджета направлено 6,1 млрд рублей

Финансовая поддержка семей, в которых недавно родились дети, ­ одна из важнейших задач государства. Для этого был создан и с начала 2019 года успешно реализуется в крае национальный проект «Демография». О том, на какую помощь могут рассчитывать родители в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», ­ в нашем материале.

Пособие на первенца

В рамках проекта нуждающимся семьям предоставляется ежемесячная выплата в связи с появлением в семье первого ребенка, который родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Напомним, ежемесячную выплату сейчас предоставляют семьям, в которых средне-душевой доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека, ­ это 16 777 рублей.

На эти цели в 2019 году из федерального бюджета направлено 1,7 млрд рублей. Размер выплаты на текущий год составляет 10 057 рублей. Сейчас этой мерой поддержки пользуются 17 995 семей.

Отметим, что сейчас выплата производится ежемесячно до достижения ребенком полутора лет, но с 1 января 2020 года ситуация изменится. По закону претендовать на выплату смогут семьи, средне-душевой доход которых не выше двух прожиточных минимумов ­ 24 060 рублей. Плюс предоставлять выплату будут до того, пока малышу не исполнится три года, а не полтора. Но подавать документы также придется каждый год.

На такую же выплату, но из средств федерального материнского капитала, могут рассчитывать нуждающиеся семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок. Выплата производится по линии Пенсионного фонда России. Со следующего года срок выплаты также будет продлен до трехлетия малыша.

Дина ПРИГОРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.11.2019 в №137).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.