О том, кем стать и какую выбрать профессию, девятиклассники средней школы №6 села Вольного задумываются уже сейчас. А помогает им в этом система профессиональной ориентации, реализуемая в учебном заведении.

В ее рамках ребята посетили Успенский сахарный завод, где встретились с его руководителем, депутатом ЗСК С.В.Шатохиным. Генеральный директор рассказал об истории создания этого бюджетообразующего предприятия, о том, кто стоял у истоков и закладывал традиции в трудовом коллективе, которые сегодня продолжают новые поколения сахароваров.

Во время экскурсии, проведенной И.И.Следем (причем в строгом соответствии с требованиями техники безопасности), учащиеся познакомились с лучшими работниками завода: лаборантами и операторами, которые наглядно продемонстрировали, в чем заключаются их обязанности на рабочем месте.

Также ребята узнали о том, как выращивается сахарная свекла, познакомились с процессом производства, начиная от мест хранения сырья ­ свек­ловичных корнеплодов ­ и заканчивая конечным готовым продуктом ­ белым сахаром.

Специалисты завода рассказали о каждом этапе переработки и доходчиво ответили на все вопросы школьников, которых впечатлили масштабы предприятия и заинтересовало сложное оборудование. Они узнали о востребованных на заводе специальнос­тях и наглядно увидели труд настоящих мастеров своего дела, с которых можно брать пример в выборе будущей профессии.

Педагогический коллектив средней школы №6 и учащиеся благодарят руководство Успенского сахарного завода, его генерального директора С.В.Шатохина за предоставленную возможность ознакомиться с работой предприятия ­ лидера сахарной отрасли России и стран СНГ ­ и надеются, что такие встречи станут доброй традицией в плане совместного воспитания подрастающего поколения.

Л.ШВЕЦОВА.

Фото из архива Вольненской СШ №6.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.