С 1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года №196-­ФЗ «О безопасности дорожного движения». Напомним, что в нормативном акте установлена обязанность оснащать грузовые автомобили, разрешенная масса которых превышает 3 500 килограммов, и автобусы тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

Изменения также были внесены и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Они предусматривают новую редакцию статьи 11.23 в части увеличения штрафов. За это правонарушение наказание грозит не только тем гражданам, которые находятся за рулем транспорта, но и должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам ­ за выпуск машин на линию без нужного оборудования.

Так, с 1 ноября водителю придется заплатить 3­5 тысяч рублей при нарушении требований к использованию тахографа. При этом гражданин не подлежит наказанию за управление машиной или автобусом с неисправным устройством, если оно сломалось уже после выхода на линию.

Для работодателей штраф составит 15­-25 тысяч руб­лей, должностных лиц накажут на 7­10 тысяч рублей, юридических ­ на 20-­50 тысяч рублей. Такие же санкции последуют за нарушение требований к использованию устройства.

Существенно изменятся и штрафы за нарушение режима водительского труда и отдыха. Непосредственно для водителя санкция составит 1,5­2 тысячи рублей. Но отвечать теперь предстоит не только ему: должностным лицам придется заплатить за несоблюдение нормативов 7­10 тысяч рублей, ИП ­ 15-­25 тысяч, компаниям ­ 20-­50 тысяч.

С.СЕРЫЙ,

заместитель начальника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.