Фермеры Успенского района приняли участие в масштабном мероприятии, состоявшемся на прошедшей неделе в краевой столице. Большой съезд собрал более 300 делегатов из 43 муниципальных образований Кубани и был приурочен к 30­-летию фермерского движения.

Зародившееся в конце 80-­х годов, на сегодняшний день оно превратилось в самый мощный в экономическом плане и многочисленный фермерский сектор в России: в Краснодарском крае сегодня насчитывается более 14 тысяч таких хозяйств.

­ Наши КФХ сегодня успешно конкурируют с крупными агропредприятиями, ­ открывая съезд, обратился к его участникам губернатор Кубани В.И.Кондратьев. ­ Фермеры обрабатывают больше миллиона гектаров земли (это треть всей посевной площади края) и производят треть всего собранного в крае зерна, причем, самой высокой урожайности.

­ Фермеры собирают на земле урожай, а не сверхприбыль, ­ продолжил глава региона. ­ И сегодня мы работаем над тем, как сделать так, чтобы они были устойчивы на рынке, и чтобы их не поглощали. Мы начали объединять их в кооперативы на стадии переработки и компенсировать 90 процентов затрат… Сейчас в крае создано 176 кооперативов, и мы продолжим наращивать финансирование фермерских программ.

В.И.Кондратьев отметил далее, что на поддержку фермеров из бюджета региона ежегодно выделяется более 1 миллиарда рублей, и только в этом году ее объем составил 1,4 миллиарда рублей.

Количество программ по поддержке фермерских хозяйств в регионе значительно выросло, сегодня их работает 28, причем 8 из них направлены исключительно на помощь малым и средним формам сельскохозяйственного бизнеса. Об этом в своем выступлении сказал вице-­губернатор А.Н.Коробка.

­ Это гранты начинающим фермерам на развитие семейных животноводческих ферм, фермерам-­садоводам. Кроме того, главам КФХ доступны льготные кредиты по ставке до 5 процентов годовых. Им одобрено 609 заявок на 3,5 миллиарда рублей, ­ сообщил вице-­губернатор.

Е.АЛЕШИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.11.2019 в №143).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.