За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) статьей 222­-й Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с примечанием к указанной выше статье граждане, добровольно сдавшие или сообщившие органам власти о месте нахождения перечисленных предметов (при реальной возможности дальнейшего их хранения), освобождаются от уголовной ответственности. При этом добровольной сдачей не является изъятие оружия при задержании, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию.

Порядок осуществления приема изъятого, добровольно сданного найденного оружия, боеприпасов, патронов, взрывных устройств и взрывчатых веществ утвержден приказом МВД России. В соответствии с данным документом прием и первичное оформление предметов вооружения должно осуществляться при наличии заявления о добровольной сдаче от юридического или физического лица.

Несмотря на то, что федеральное законодательство предоставляет возможность освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и боеприпасов, такая возможность людьми зачастую не используется.

Так, приговором Успенского районного суда гражданин Н. осужден к реальному лишению свободы за незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Семнадцать спортивно-­охотничьих патронов калибра 5,6 миллимет­ра кольцевого воспламенения были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции при проведении личного досмотра.

В связи с этим сотрудники прокуратуры района напоминают жителям и гостям нашего муниципалитета: при добровольной сдаче оружия и боеприпасов в ОМВД России по Успенскому району граждане освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств жители имеют право на получение денежного вознаграждения.

Р.МАРТЫНЕНКО,

заместитель прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.