Внимание ­ Агростартап!

Гранты «Агростартап получат в крае 36 фермерских хозяйств. Господдержка предоставляется впервые в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели направлено 104 миллиона рублей.

По итогам конкурсных мероприятий, как отметил министр сельского хозяйства Кубани Ф.Дерека, наибольшее количество грантополучателей проживают в Тбилисском, Кущевском и Северском районах.

­ Участием в конкурсе с предоставлением грантовой поддержки заинтересовались многие кубанцы, заявки подали около 100 фермерских хозяйств региона. В итоге были отобраны проекты в сфере животноводства, овощеводства, перерабатывающей промышленнос­ти, ­ подчеркнул министр.

Благодаря их реализации до конца года на селе появится 66 новых рабочих мест, а прирост новых субъектов малого и среднего предпринимательства составит не менее 60 единиц.

Семена ­ залог успеха

Губернатор Кубани В.Кондратьев рассказал журналистам о состоянии озимых культур и о подготовке к весенним полевым работам.

­ Всего этой осенью под урожай 2020 года на Кубани засеяно 1,7 миллиона гектаров озимых, из них 1,5 миллиона озимой пшеницей. Стоит отметить, что при севе, как и все предыдущие годы, использовались семена кубанской селекции. Поэтому мы рассчитываем на высокий и качественный урожай, ­ подчеркнул глава региона.

Вениамин Иванович отметил, что в целом по краю на сегодняшний день озимые культуры находятся в хорошем состоянии. Аграрии ведут постоянный мониторинг посевов, и после зимовки по необходимости готовы провести пересев.

­ Сейчас аграрии уже активно готовятся к весенним полевым работам, ­ сказал губернатор Кубани, ­ закупают семена яровых культур, удобрения для проведения своевременного и качественного сева.

Уже сегодня в целом по краю обеспеченность семенами ранних яровых зерновых культур под весенний сев 2020 года превышает 90 процентов.

В.И.Кондратьев напомнил, что в нынешнем году аграрии региона начали пользоваться новой мерой господдержки по страхованию сельхозкультур. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено порядка 340 миллионов рублей.

«Но только ты ­ рыба моей мечты…»

Во втором чтении депутатами ЗСК утверждены изменения в уже действующий на территории Кубани закон об аквакультуре, предполагающий расширение мер господдержки в отрасли рыбоводства.

Как сообщили в управлении развития рыбохозяйственного комплекса, к уже действующим мерам господдержки региона добавятся мероприятия, направленные на техническое перевооружение и модернизацию предприятий отрасли, проведение мелиоративных работ на прудах, а также реализацию противоэпизоотических мероприятий.

Как стало известно ранее, на поддержку рыбохозяйственного комплекса Кубани в 2019 году из краевого бюджета выделено 30,5 миллиона рублей. Ежегодно выделяются и федеральные средства, идущие в том числе и на мелиоративные работы для восстановления рыбной флоры кубанских лиманов. Общий объем средств, направленных на проведение рыбохозяйственной мелио­рации в Краснодарском крае в этом году составляет 44,828 миллиона рублей. В 2020­м на эти цели планируется выделить 197,174 миллиона рублей.

Подготовила Е.АЛЕШИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.