Образовательный центр «Сириус» был создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России В.В.Путина. Название он получил в честь ярчайшей звезды ночного неба. И теперь, благодаря ему, блистать на небосклоне науки, искусства, творчества и спорта могут школьники из всех регионов страны. В Центре есть свой «Научный парк» ­ инфраструктурная площадка, где расположено более 80 образовательных помещений. Именно на их базе реализуются проектные работы российских вундеркиндов по направлениям «Наука» и «Искусство».

Центр предоставляет воспитанникам проживание в номерах повышенной комфортности, шестиразовое питание. Помимо занятий, для ребят организована развлекательная программа ­ викторины, интеллектуальные шоу, конкурсы талантов, настольные игры, квесты, дискотеки и кинопоказы в 3D­кинотеатре.

Отрадно, что среди участников смен есть и успенские ребята. На днях в образовательный центр отправилась делегация кубанских школьников. И самым юным гостем «Сириуса» стал житель нашего района ­ десятилетний Ярослав Малахов из села Вольного, ученик средней школы №6. Но маленький, в его случае, вовсе не значит незаметный. Этого активного мальчика уже сейчас можно смело относить к числу самых талантливых и трудолюбивых спортсменов муниципалитета. Более трех лет он занимается тхэквондо под руководством Александра Чеботарева, воспитавшего многих призеров и победителей российских, европейских и мировых турниров и первенств. Он­то и смог раскрыть потенциал своего воспитанника, вселить в него веру в свои силы. У Ярослава, несмотря на его юный возраст, ­ уже много медалей самого разного достоинства.

Благодаря занятиям спортом школьник неоднократно выезжал на различные соревнования, поэтому и поездка в образовательный центр не стала для него проблематичной или пугающей. Наоборот, помогла лишь увереннее идти по выбранному пути. Краевую делегацию в «Сириус» провожала депутат Государственной Думы РФ Наталья Костенко, которая передала талантливым детям добрые пожелания от своих коллег и вручила сладкие подарки. Напомним, что Н.Костенко в своей работе уделяет огромное внимание выявлению среди школьников талантливых музыкантов, спортсменов и будущих ученых, оказывая помощь в их дальнейшем становлении.

Ю.СОКОЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.12.2019 в №156).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.