В удивительные и чудесные крещенские дни, когда «освящается всех вод естество», у всех нас есть возможность соприкоснуться со зримым свидетельством Божественной благодати.

Во всех православных храмах проводятся службы и чин великого освящения воды, символизирующие Божественное преображение мира и, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призывающие всех нас к соучастию в этом божьем деле, которое начинается с преображения наших душ и телес.

Праздник Крещения Господня, отмечаемый 19 января, называется также Богоявлением. Согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях ­ Отца, Сына и Святого Духа. По древней традиции, великое освящение воды в храмах совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января.

В древности Святое Рождество и Крещение отмечали как один праздник.

В храме Успения Пресвятой Богородицы села Успенского 18 января прошла Божественная литургия, которую отслужил настоятель, иерей Александр Андреевич Шмигельский, а сослужил ему алтарник Анатолий Владимирович Звягин.

А в полночь жители района собрались у родника в поселке сахарного завода, где была оборудована купель для принятия крещенского омовения. В Крещенском водосвятном молебне здесь приняли участие глава муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилин с супругой Н.В.Бахилиной.

Е.УСПЕНСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 18.01.2020 в №7).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.