Крещение Господне ­ один из самых больших православных праздников, богатый традициями и добрыми приметами. Одним из главных обычаев в этот день являются крещенские купания. С давних времен известно, что именно в эту ночь и в последующем весь день 19 января вода обладает необычными свойствами, способными исцелять, защищать и в будущем от болезней, укреплять душевные силы и веру в Господа.

Практически в каждом населенном пункте нашей страны в преддверии большого православного праздника организовывают и оборудуют места для купания. Ежегодно их посещает множество людей, среди которых не только представители старшего поколения, но и молодежь. Именно поэтому мы обратились к успенцам на улицах райцентра с вопросом о том, будут ли они окунаться в купель на Крещение.

Анна Дегальцева, жительница села Успенского:

­ Конечно, да! Не передать словами, какую бодрость духа и веру вселяют крещенские купания! Сейчас я жалею, что не принимала участия в этом замечательном православном обряде раньше: все время чего­то боялась (заболеть, простыть, замерзнуть). Первый раз решилась окунуться в купель четыре года назад, когда была в гостях у родственников. И с тех пор я поняла, что это станет моей ежегодной традицией. Хорошо помню и о том, что вода в эту ночь обладает целебными свойствами, укрепляющими не только тело, но и дух.

Надежда Александровна, жительница села Успенского:

­ На Крещение в прорубь, к сожалению, я не окуналась никогда. Но от родных услышала, что в ночь с 18 на 19 января можно набрать воды в ведро, таз или бутылку (главное, чтобы емкость была без крышки) и оставить ее во дворе под открытым небом. Так она приобретет особые, целебные свойства. Так и поступаю уже который год, а после обязательно умываемся этой водой всей семьей, делаем ее запасы.

Опрашивала Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 18.01.2020 в №7).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.