Как уже сообщалось в «Рассвете», с 18 по 27 января проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб», к которой присоединились и все муниципалитеты Краснодарского края. Она ­ напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В эти десять дней по всей стране волонтеры раздают информационные материалы о блокаде Ленинграда и о подвиге его жителей. Каждый из участников акции может подписать открытку для ветерана-­блокадника и получить символический кусочек «блокадного хлеба».

В Успенском районе стать участником мероприятия можно будет с 23 по 26 января:

­ 23 января акция памяти «Блокадный хлеб» пройдет в СДК «Лира» (с.Успенское) с 10 часов 00 минут;

­ 24 января ­ в рамках районного мероприятия «Люди земли успенской» (с 12 часов 00 минут в Коноковском СДК «Юбилей»);

­ 25 января с 08 часов 00 минут на традиционной ярмарке выходного дня, проходящей в райцентре;

­ 26 января с 09 часов 00 минут волонтеры будут работать в магазинах «Магнит» (с.Успенское, ул.Калинина) и «Пятерочка» (с.Коноково, ул.Красная).

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов ­ именно такая минимальная норма на человека в день была установлена во время блокады города на Неве. Когда окруженный врагами Ленинград начал голодать, ввели норму выдачи хлеба. Бойцам на передовой линии обороны выдавали по 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов ­ по 375 граммов, остальным рабочим и инженерам ­ по 250 граммов, а служащим, иждивенцам и детям ­ всего по 125 граммов хлеба. Другие продукты в блокаду не выдавали…

Блокадный хлеб состоял не только из ржаной муки, но и из несъедобных примесей, заменявших ее: пищевой целлюлозы (10 процентов), жмыха (10 процентов), обойной пыли (2 процента), выбойки из мешков (2 процента) и хвои (1 процент).

Только за три месяца умерло больше 250 тысяч человек…

За время блокады (с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944­-го) из города эвакуировали более 1,5 миллиона человек, 550 тысяч из них ­ по «Дороге жизни» ­ замерзшему Ладожскому озеру. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Однако, сегодня историки считают, что общее число жертв блокады ­ 1,5 миллиона человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибли 16 747 мирных жителей.

Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.