В 2019 году на территории Успенского района зарегистрировано 50 дорожно­-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли и 59 получили ранения.

­ Из общего числа аварий выделю те, которые происходили с участием пешеходов, таких фактов в прошлом году было десять, ­ рассказал об итогах работы сотрудников ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому райо­ну начальник подразделения, подполковник полиции И.А.Макаренко. ­ При этом в большинстве случаев были виновны сами граждане. В двух происшествиях пострадали дети, столько же ДТП было зарегистрировано с участием водителей мототранспорта. Не радует и статистика по нетрезвым водителям ­ в пяти авариях причиной ДТП стало употребление спиртного.

­ Илья Александрович, а каковы основные причины дорожно-­транспортных происшествий?

­ Чаще всего в нашем районе трагедии случались из-­за несоблюдения скоростного режима. Водители не учитывали при движении погодные и другие условия. В некоторых случаях не соблюдалась очередность проезда, не выдерживалась дистанция до двигающегося впереди транспорта, водители выезжали на полосу встречного движения, нарушали правила перестроения.

­ Какая велась профилактическая работа?

­ Для снижения аварийности на территории муниципалитета проводилось несколько операций, направленных на предупреждение дорожно-­транспортных происшествий. Самыми массовыми и длительными стали «Внимание ­ дети!» (пять этапов), «Бахус» (два этапа), «Ребенок ­ главный пассажир!» (два этапа), «Декада детской дорожной безопасности», «Пьяный водитель», «Автобус» (четыре этапа), «Неделя детской дорожной бе­зопасности», «Автокресло ­ детям!» (два этапа) и другие. Но даже этого, на мой взгляд, недостаточно. Необходимо, чтобы не только полицейские рассказывали жителям о требованиях закона, просили граждан проявлять бдительность, быть внимательными, но и чтобы человек сам понимал, какие последствия влечет нарушение им правил дорожного движения.

Я хочу в очередной раз предупредить жителей о том, что дорога таит в себе много опасностей, но их можно избежать, соблюдая ПДД. Благодаря этому вы сохраните жизнь себе и своим близким.

Ю.СОКОЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.