Двадцать третье января ­ особенная дата для жителей нашего муниципалитета. Именно в этот день, 77 лет назад, войска Красной Армии освободили Успенский район от гнета немецко­фашистских захватчиков. На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 8 600 жителей Успенского района, 3 752 из них не вернулись с полей сражений.Поклонимся героям!

В этот ненастный январский день шел снег. Крупными хлопьями он ложился на деревья, дома, покрывал белым ровным полотном дороги, тротуары и таял, едва коснувшись пламени Вечного огня в центральном парке села Успенского. Именно здесь, у мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с цветами и венками собрались руководители района и предприятий, главы сельских поселений, активисты, школьники, учащиеся техникума, представители молодежных организаций, жители района.

В начале традиционного ежегодного митинга к его участникам обратился глава Успенского района Г.К.Бахилин.

­ Дорогие земляки, сегодня у нас праздник! ­ сказал Геннадий Клавдиевич. ­ Семьдесят семь лет назад солдаты Красной Армии освободили Успенский район от немецко­-фашистских захватчиков. Зверства врага невозможно описать словами: фашисты убивали, калечили мужчин, женщин, детей и стариков, увозили в плен наших соотечественников, разрушали и разворовывали хозяйства.

Они преследовали одну цель ­ завоевать мир, стереть с лица земли все, что так дорого всем нам. Благодаря активному наступлению солдат нашей армии, Успенский район был освобожден в кратчайшие сроки. Вражеские войска покинули территории муниципалитета, оставив после себя голод и разруху. У наших земляков было много работы по восстановлению нормальной жизни, но они справились, потому что верили, что скоро наступит Победа. Война еще продолжалась, велись ожесточенные сражения, в дома жителей Успенского района продолжали приходить похоронки. Многие до сих пор считаются пропавшими без вести. И пока не определено место погребения каждого солдата, ушедшего на фронт, ­ война не может быть закончена.

В своем выступлении Г.К.Бахилин обратился к молодежи с призывом сохранить воспоминания ветеранов о событиях 1941­1945 годов и передать их своим детям.

­ Сегодня со словами благодарности мы вспоминаем всех воинов, ветеранов, тружеников тыла, которые трудились не покладая рук, совершая ратный подвиг, сохраняя нашу страну для будущих поколений. Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная слава героям! ­ в завершении своего выступления сказал глава муниципалитета.

Затем участники митинга почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны.

Далее ведущие предоставили слово для выступления депутату ЗСК, генеральному директору АО «Успенский сахарник» С.В.Шатохину. Обратившись к жителям района, Сергей Викторович отметил, что высшей целью командования фашистско­германских войск являлось завоевание и порабощение всего мира. В отличие от захватчиков наши солдаты обладали огромной силой духа, их цели были высокими, на полях сражений они не задумывались о собственном благополучии, а воевали ради мира и свободы.

Пожелали землякам мирного неба над головой, здоровья и духовного благополучия, быть достойными подвига, который совершили наши деды и прадеды, председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин, настоятель Свято­Успенского храма иерей Александр Шмигельский и имам мечети аула Кургоковский М.Р.Деликанов.

С 2015 года на территории Краснодарского края проходит Всероссийская патриотическая акция «Знамя Победы». В торжественной обстановке в честь празднования 77­й годовщины освобождения Успенского района от фашистских захватчиков, а также в рамках открытия месячника оборонно-­массовой и военно-­патриотической работы представители делегации Отрадненского района передали символ Победы членам ВПК «Родник» (СОШ №1 села Успенского).

Главе Успенского района Г.К.Бахилину и председателю районного совета ветеранов В.В.Алексакину на временное хранение, до 9 мая 2020 года, были переданы памятные реликвии. С 14 по 21 января в рамках всекубанской акции «Наша Великая Победа» на территории Успенского района проходили памятные мероприятия. С мест захоронения погибших воинов в сельских поселениях собрали по горсти земли и поместили их в капсулу времени. А во вторую капсулу заложили послания участников Великой Оте­чественной вой­ны. После празднования 75­й годовщины Победы эти реликвии отправятся в Краснодарский государственный историко­-архео­логический музей имени Е.Д.Фелицина, где будут храниться до 2045 года.

Завершился митинг возложением цветов и гирлянд к мемориальному комплексу в память о погибших на фронте земляках.

 

Сто двадцать пять блокадных граммов…

В тот же день, двадцать третьего января, у Успенского ДК «Лира» жители района приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Волонтеры, работники культуры и специалисты администрации муниципалитета раздавали всем желающим кусочек «блокадного хлеба», весом 125 граммов. Именно такой суточный паек получали по талонам люди, жившие в тяжелых условиях блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы акции раздавали информационные листовки и рассказывали жителям из чего состоял этот хлеб. Поскольку запасы продовольствия во время блокады Ленинграда стремительно подходили к концу, в нем кроме муки были жмых, целлюлоза, отруби, сода, он был влажный и тяжелый.

Волонтеры рассказали, что жители района с особым чувством принимают участие в акции, просят взять кусочек хлеба с собой, чтобы передать родным и близким, детям и внукам.

 

За веру, Кубань и Отечество!

Череда военно-­патрио­тических мероприятий продолжилась проведением восьмого муниципального молодежного форума «За веру, Кубань и Отечество!».

В нем приняли учас­тие депутат ЗСК С.В.Шатохин, заместитель главы Успенского района Д.Н.Тка­ченко, главы сельских поселений, представители религиозных конфессий и казачества, депутаты райсовета и члены Совета молодых депутатов райо­на, руководители предприятий, учреждений и организаций, школьники и студенты.

Со словами приветствия к молодежи обратились председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин, иерей Свято­Успенского храма отец Александр Шмигельский и имам мечети аула Кургоковский М.Р.Деликанов.

Затем с докладами выступили лидер Успенского отделения казачьей молодежи Кубани Н.А.Трущебин, библиотекарь межпоселенческой центральной библиотеки Успенского района Е.А.Климентьева, председатель Совета молодых депутатов Успенского района А.Н.Чеботарев, директор районного Дома детского творчества Н.В.Корниенко. Рассказали о проделанной работе и планах на текущий год и представители дошкольных образовательных учреждений, члены военно­патриотических клубов муниципалитета, школьники и студенты.

Для зачтения проекта резолюции молодежного форума «За веру, Кубань и Отечество!» ведущие пригласили на сцену начальника районного отдела по делам молодежи А.Р.Кулиеву, которая заверила собравшихся, что работа по реализации направлений молодежной политики, духовному воспитанию, становлению чувств патриотизма и любви к своей стране и малой родине ­ Успенскому райо­ну ­ будет продолжена на должном уровне.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.