В мае текущего года мы встречаем 75-­летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно поэтому Президент Российской Федерации В.В.Путин объявил 2020­й Годом памяти и славы. Активно готовятся к святому для нас дню и в Успенском районе.

Так, в Маламинском сельском поселении в рамках всекубанской акции «Наша Великая Победа» в торжественной обстановке была взята горсть земли с места захоронения летчика­-аса, погибшего при защите Кубани 8 мая 1943 года, Федора Климовича Свеженцева.

В мероприятии приняли участие специалисты администрации Маламинского сельского поселения, работники местного Дома культуры, Маламинской поселенчес­кой библиотеки, юные жуковцы, активисты, школьники и жители.

Горсть земли поместили в капсулу времени, которая будет храниться в Успенском районе до празднования 75­-летия Великой Победы, а затем ее передадут вместе с другими реликвиями в Краснодарский государственный историко-­археологический музей имени Е.Д.Фелицина.

* * *

На минувшей неделе в Маламинском Доме культуры собрались специалисты поселенческой биб­лиотеки, активисты, школьники и жители, чтобы принять участие в акции «Блокадный хлеб».

Каждый житель получил 125 граммов черного хлеба и информационные листовки с описанием событий, разворачивающихся в Ленинграде, окруженном немецко-­фашистскими захватчиками с 1941 по 1944 годы.

Участники мероприятия посмотрели фильм о жизни в тяжелых условиях блокадного Ленинграда, послушали рассказы ведущих о событиях тех лет. Документальная кинокартина не оставила равнодушными никого из присутствующих. А когда просмотр завершился, мальчики и девочки участвовали в тематической беседе и задали организаторам много вопросов.

* * *

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня и была снята 27 января 1944 года. В память о подвиге жителей города, которые смогли противо­стоять натиску врага, в Маламинском сельском Доме культуры сегодня прошел историко­-патриотический час, в котором участвовали учащиеся средней школы №10 всех возрастов.

Его организаторы подготовили для ребят презентации, рассказывающие о том, как и когда солдаты Красной Армии освободили Ленинград, какой ценой нашему народу далась Великая Победа в той Великой Отечественной войне.

* * *

В рамках месячника оборонно-­массовой и военно-­патриотической работы, посвященного 75-­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Маламинском сельском поселении запланирован ряд тематических мероприятий.

Их цель ­ вспомнить каждого бойца Красной Армии, не вернувшего с фронта, отдать дань памяти и уважения всем трудившимся в тылу, рассказать о подвигах наших соотечественников молодому поколению.

Первого февраля в Маламинском Доме культуры состоится час памяти «Герои битвы Сталинграда», посвященный окончанию одного из важнейших сражений Великой Отечественной ­ Сталинградской битвы, положившей начало коренному перелому в войне.

Я.ЩЕРБАКОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.