Сколько я помню себя, в нашей семье всегда были газеты. Читали их все: папа Иван, мама Ирина, мой дядя Григорий, дедушка Наум ­ Антюшины, бабушка Зина Шурыгина (когда приезжала с Дальнего Востока), заходившие в гости соседи… Да и нам с братом Михаилом подсовывали что-­нибудь интересное. Хоть и приходилось взрослым туговато со временем (с четырех утра ­ к корове, хозяйству, а после ­ работа до вечера), но минутку­-другую всегда уделяли информации.

Бывало, переходя из рук в руки, листы издания начинали даже лосниться ­ так зачитывали газету. А сосед, прочтя ее «от корки до корки», оторвет газетный кусочек, прослюнявит, насыплет в изготовленную трубочку табачку, прикурит и, не шибко затягиваясь, задумчиво проговорит многозначительно: «Да­а­а…» Высшая похвала и удовлетворенность!

Информацию в те годы брали из газет да радио. Только в 60­-е в селах появились первые телевизоры с черно-­белым изображением с 1­2 программами. Но патриотизм 60­-70 годов ХХ века был неимоверным. И хорошие новости со строек, из колхозов и совхозов воспринимались на «Ура!». Все гордились Пашей Ангелиной, целинниками, Юрием Гагариным, строителями БАМа…

Отец был из тех, кому не довелось испытать материнского тепла (Ивану было чуть больше года, когда умерла мать), а когда «пацану» исполнилось только четыре, то отец­-кормилец его, Наум, потерял ноги…

Жизнь дозволила Ивану хлебнуть «поболе горя», да «на краюху» ­ радости. Событий было в ней ­ не счесть. Но главные стержни ­ стойкость, настойчивость, человечность ­ крепко обосновались в нем, если не в 15, то в 20 лет уж точно!

С уважением, заслуженный учитель Кубани Александр Антюшин.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.02.2020 в №13).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.