Уроки Памяти

Год памяти и славы в честь 75­летия Победы в Великой Отечественной войне на Кубани стартовал
с проведения акции «Блокадный хлеб», в которой участвовали более 1,2 миллиона жителей и гостей региона ­ сообщает пресс-­служба администрации края.

Всего же во всех муниципалитетах проведено более 12­ти тысяч различных мероприятий.

­ В крупных торговых центрах, аэропортах, на вокзалах более 19­ти тысяч волонтеров раздали жителям и гостям края почти 393 тысячи кусочков черного хлеба по 125 граммов, ­ цитирует пресс-­служба источник в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края.

 

«Бескозырка опять плывёт…»

«Блокадный хлеб» на Кубани сменила традиционная Всероссийская военно­-патриотическая акция «Бескозырка», в 52­й раз прошедшая в городе-­герое Новороссийске. В ней приняли участие около 57 тысяч человек.

Напомним, в ночь на 4 февраля 1943 года в Цемесской бухте высадился десант Цезаря Куникова. По замыслу командования он должен был стать отвлекающим, но вышло так, что небольшой отряд сыграл решающую роль в освобождении оккупированного города.

В этот день на площади Героев от Вечного огня торжественно зажгли факелы. Делегации со всей Кубани возложили цветы. Прошла минута молчания. А затем состоялось памятное шествие до мемориального комплекса «Малая земля», где прошла историческая реконструкция событий 1943 года. В это же время в селе Южная Озереевка, где высадился основной десант, прошла патриотическая акция «Последний рывок». В завершение в Черное море опустили венок и бескозырку.

 

За нерасторопность ­ выговор

 

На расширенном планерном совещании губернатор Кубани В.Кондратьев уделил особое внимание соблюдению сроков возведения школ и спортивных центров: «Краевые и муниципальные чиновники отвечают должностями за строительство соцобъектов», ­ подчеркнул он.

В этом году в регионе появится 14 школ и пять детских садов ­ сообщает пресс­-служба администрации края. Часть из них возводятся по национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Образование».

Сейчас отставания есть в четырех муниципалитетах: Сочи, Краснодаре, Геленджике и Апшеронском районе. Заместителям глав территорий объявлены официальные выговоры.

В этом году планируется и строительство малобюджетных спортивных залов в 12 городах и районах. Пока же только семь муниципалитетов предоставили соответствующую документацию.

 

Поколение финансистов

В России впервые проводится чемпионат страны по финансовой грамотности, в котором участвуют и кубанские школьники ­ сообщает пресс-­служба администрации края: из 450 школьных региональных команд 34 ­ из Краснодарского края.

В этом году «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности» проводится в пилотном режиме всего в 15 субъектах, в том числе и на Кубани. Первый этап чемпионата пройдет 11 февраля в Краснодаре, в нем испытают себя 12 команд в двух финансовых дисциплинах ­
финансовых боях и коммуникативном турнире. Итоговый региональный этап состоится в Краснодаре 25 марта. А финал ­ в конце лета на базе ВДЦ «Орленок».

 

В.Кондратьев: «Дефицита не будет!»

«Дефицита продуктов из-­за приостановки поставок из Китая у нас на Кубани не будет», ­ прокомментировал журналистам губернатор региона В.Кондратьев, подчеркнув, что у нас «достаточно своей качественной продукции».

Крупнейшие российские ритейлеры ­ X5 Retail Group и «Магнит» ­ меняют поставщиков из Китая на контрагентов из других стран на фоне распространения в КНР коронавируса ­ напоминает жителям региона пресс-­служба администрации края.

Л.ИВАНЧЕНКО.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.