В связи с участившимися случаями мошенничества с использованием телефонов и сети Интернет, сотрудники прокуратуры Успенского района информируют жителей, как не попасться на уловки преступников.

Зачастую схема мошенничества проста: на мобильный телефон человека приходит СМС-­сообщение с текстом: «Ваша карта заблокирована» и указанием номера телефона для справок.

На ответный звонок потенциальной жертвы мошенника отвечает, якобы, сотрудник банка. Он представляется специалистом службы безопасности, рассказывает о том, что произошел сбой, либо другая проблема и, конечно, предлагает быстрое ее решение: ввести комбинацию определенных цифр на мобильном телефоне, в ближайшем терминале оплаты, либо банкомате. После этого преступники получают коды доступа и могут пользоваться картой этого человека.

Другой вид мошенничества ­ «происшествие, случай с родственником, детьми». В этом случае абонентам различных сетей приходят СМС­-сообщения со следующим содержанием: «Ваш сын попал в ДТП» либо «задержан за преступление».

Преступники звонят на телефон потенциальной жертве, представляются знакомыми и взволнованным голосом сообщают о том, что их сын (дочь) задержан сотрудниками полиции за совершение преступления или правонарушения (как виновник ДТП, либо за хранение оружия или наркотиков). Мошенники предлагают быстро «решить вопрос» за денежное вознаграждение. Соответственно человек пребывает в растерянности, времени обдумать дальнейшие действия у него нет. В разговор вступает другой преступник, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он уверенным голосом сооб­щает о задержании родственника, называет его имя, сумму, и что деньги в срочном порядке необходимо перечислить по названному номеру телефона, либо по счету, иначе его «посадят в тюрьму».

Внимательным нужно быть и всем пользователям мобильного банка. При утрате телефона или его пропаже вместе с сим-­картой немедленно следует сообщить об этом оператору своего банка и заблокировать сим­-карту, затем следует посетить офис банка, где специалисты объяснят дальнейшие действия. На случай утраты банковской карты рекомендуется записать номер обслуживания клиентов банка в блокноте и хранить его в удобном месте. Не следует хранить записанный секретный код карты в своем мобильном телефоне, на листах бумаги или в ежедневнике, который вы носите с собой или возите в автомобиле.

С каждым годом мошенничество обретает новые формы и в сети Интеренет.

Интернет­-кошельки уверенно осваивают финансовый рынок. Несмотря на всю защищенность сервисов, мошенники находят способы выманивания средств. Самый распространенный из них ­ оплата комиссии за поступление денег.

Так, например, человек продает товар с использованием приложений «Авито», «Юла», «Авто.ру» и так далее. Потенциальный покупатель­-мошенник предлагает сразу внести предоплату через платежный сервис Qiwi. Он предупреждает продавца о том, что за перевод денег с получателя будет взята комиссия в размере восьми процентов и даже предлагает заплатить больше, чтобы перекрыть расходы. Далее продавцу приходит квитанция с требованием оплатить комиссию в течение трех часов, после чего, якобы, деньги за товар поступят на счет, что является обманом. Каждый пользователь Qiwi должен знать, что все переводы денег в данной системе проводятся без комиссии.

Неопытные инвесторы, которые надеются обогатиться на Forex, зачастую прибегают к услуге «доверительное управление». Трейдеры, постоянно зарабатывающие на бирже, помогают начинающим, распоряжаясь их деньгами за определенный процент. Стать таким «помощником» может и мошенник.

Существуют две схемы работы по доверительному управлению. В первом случае инвестор переводит деньги на счет трейдера, и тот распоряжается ими, производя торговые операции. Вторая схема ­ инвестор открывает торговый счет и продает логин и пароль от торгового терминала трейдеру.

Если в первом случае схема обмана банальна (трейдер ­ мошенник выведет ваши средства со своего счета), то во втором злоумышленники получают доступ к двум терминалам, с обоих они делают ставку на одну ту же позицию, но в разных направлениях. Как бы ни развивалась ситуация на рынке, одна ставка «сработает», а вторая окажется проигрышной. Со «слитым» инвестором мошенник попрощается, а с победной ставки получит свой процент.

Если вы попали в руки злоумышленников, необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы, в отдел МВД России по Успенскому району по телефонам: 5­58­86 или 02.

В.ХЛЫНОВ,

заместитель прокурора Ус­пенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.