Второго февраля, в 77-­ю годовщину завершения Сталинградской битвы, в Волгограде на Мамаевом кургане почтили память защитников Отечества: участники торжественной церемонии поднялись к Залу воинской славы, возложили венки и цветы к братской могиле, к месту захоронения маршала Советского Союза Василия Чуйкова и к Вечному огню. А в храме Всех Святых в память о героях зажгли свечи.

Двести отважных и героических дней битвы за Сталинград навсегда вошли в историю и считаются самыми жестокими на протяжении всей войны. Разгром врага на берегах Волги ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн в целом. Никогда прежде история не знала такого массового героизма, таких примеров доблести и самопожертвования. Защитники Сталинграда стояли насмерть за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли.

Имея подавляющее преимущество в артиллерии и танках над бойцами 62­й армии под командованием генерала В.Чуйкова, защищавшей Сталинград, отборные фашистские части так и не смогли преодолеть последние сотни метров до берега Волги. А были дни, когда защитники Сталинграда удерживали лишь островки земли на волжском берегу, и немцам оставалось пройти последние сотни метров, чтобы полностью овладеть городом. Лондонское радио в то время сообщало: «За 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 28 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за 38 дней немцы продвинулись с одной стороны улицы на другую…» Сам же В.Чуйков говорил так: «Оборона Сталинграда ­ парадокс для военной науки». Впрочем, для военной науки большим парадоксом была вся Великая Отечественная.

Л.ИВАНЧЕНКО.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.02.2020 в №15).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.