Наступает весна, и на улицах снова появляются торговцы первоцветами. Их нежный товар очень красив, радует глаз и сердце. Да и стоят они дешевле тюльпанов или роз. Но через день­два букет завянет и как нерадостное воспоминание окажется в мусорной корзине. А ведь это редкие и исчезающие виды раннецветущих растений ­ подснежников, цикламенов, морозников, крокусов, белоснежников и других, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

В природе осталось мало районов, пригодных для обитания первоцветов. С каждым годом цивилизация все больше наступает на места их произрастания, но помимо этого они еще и уничтожаются людьми. Торговля первоцветами приносит хорошую прибыль, ведь если культурные растения нужно вырастить, ухаживать за ними, затрачивая при этом большие силы, то первоцветы надо только собрать. Мы обращаемся к землякам с призывом не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, и просим проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов.

В соответствии со ст.8.35 КоАП РФ, уничтожение, сбор, приобретение, продажа либо пересылка указанных растений предусматривают наложение административного штрафа:

  • на граждан ­ от 1 500 до 2 000 рублей;
  • на должностных лиц ­ от 3 000 до 4 000 рублей;
  • на юридические лица ­ от 30 000 до 40 000 рублей.

Помимо штрафов, предусмотренных КоАП РФ, за нарушение природоохранного законодательства виновник должен возместить нанесенный природе урон. Ущерб будет рассчитан в соответствии с утвержденными приказом Минприроды России таксами для расчета вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РФ.

Поэтому, если сегодня по дороге домой вам захочется приобрести букетики подснежников, гиацинтов, задумайтесь: они могут обойтись вам слишком дорого. Вспомните, что при их сборе варварски опустошались целые гектары заповедного леса. Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Просим вас: откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения.

Хочется верить, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановит и продавцов, и покупателей.

Пресс­-служба администрации МО Успенский район.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.