В столице региона, в Краснодаре, сегодня состоялось чествование животноводов Кубани. На торжественном мероприятии, в зале краевой филармонии, — губернатор Краснодарского края — Вениамин Кондратьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ — Владимир Бекетов, председатель ЗСК — Юрий Бурлачко, вице-губернатор по сельскому хозяйству — Андрей Коробка.

— Сегодня чествуем наших замечательных тружеников – работников отрасли животноводства, — подчеркнул Вениамин Иванович. — Я благодарен людям этой непростой и очень важной для Кубани профессии за огромный труд – без выходных и праздников. Мы – лидеры в России по производству молока, первые по темпам развития свиноводства, стабильно в пятерке лидеров по производству мяса и яиц. За всеми этими успехами стоят люди, которые любят свою землю. Конечно, чтобы развивать эти успехи, нужна поддержка. Мы сохраним в этом году все виды субсидий, вдвое увеличим финансирование отрасли – до 1,8 миллиарда рублей. Вперёд — к новым вершинам!- сказал в своем поздравлении губернатор.  В торжестве приняли участие и животноводы Успенского района. Отметим, что на краевом мероприятии подарочный сертификат на приобретение бытовой техники был вручен представителям животноводческой династии из Успенского района — братьям Дауту и Давлету Псевнуковым.

— В начале девяностых прошлого века, — прокомментировал нам в преддверии праздника животноводов ситуацию по отрасли глава района Геннадий Бахилин,  — Аслангирей Яхьяевич Псевнуков — родоначальник династии, работал в колхозе имени Калинина, ныне известное агропредприятие «Кубань-Маламино», животноводом. И по инициативе тогда председателя Успенского райисполкома Владимира Андреевича Бекетова в районе разработали и стали внедрять программу «Семейного подряда». Хорошо зная тружеников колхоза имени Калинина, ведь в свое время работал там парторгом, Владимир Андреевич предложил попробовать себя в новом направлении Аслангирею Псевнукову. Хозяйство выделило кредит и Псевнуковы приобрели несколько коров, доильные аппараты, сепаратор и прочее. После работы Аслангирей с подросшими сыновьями Даутом и Давлетом принимались управляться по хозяйству — чистили, кормили, женская часть семьи — доили, охлаждали молоко, словом, семья Псевнуковых у себя на подворье занималась производством мяса и молока, а также переработкой продукции. С тех пор прошло более сорока лет. По стопам отца, благодаря его стараниям и переданным знаниям, братья Псевнуковы стали профессионалами и организовали мощные фермерские хозяйства: семейные фермы, где выращивают крупный рогатый скот (бесподобно-красивые с кучерявыми чубами быки породы «лимузин» — прим.редакции), разводят овец и лошадей. Их сыновья — внуки Аслангирея Яхьяевича, — Назир, Дамир, Руслан — тоже достойные продолжатели династии.

— Развивая данную тему, — продолжил глава района, — скажу, что благодаря, конечно, руководству края — губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву, сподвижнику сельхозотрасли и инициатору многих программ по субсидированию работы в отрасли животноводства, ныне — члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимиру Андреевичу Бекетову, созданы все условия для развития этого направления и его инвестиционной привлекательности, если можно так сказать.  К примеру, по итогам 2019 года у нас в районе выполнен план производства молока во всех категориях хозяйств на 103% (план 33,5 тыс.тонн — факт 34,472 тыс.тонн). Продуктивность дойного стада в «Агрофирма Агросахар 2» — составила 9 тыс. 484 кг или плюс 5,6 % к уровню 2018 года и это рекордный показатель для предприятия и района в целом. Однако, надо сказать об этом прямо, темпы развития в отрасли все еще слабоваты. А вот положительные результаты и достижения в малых формах хозяйствования, таких как та же фермерская династия Псевнуковых, должны убеждать и других — нужно не бояться, а решаться начинать свое дело — заниматься животноводством, тем более при такой мощной поддержке власти и программам по субсидированию, выделению грантов, — подчеркнул Геннадий Клавдиевич.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.