Для водителей «дальнобойного» транспорта, будь-­то автобусы или грузовые автомобили, крайне важно соблюдать элементарные правила безо­пасности. К сожалению, наиболее частыми нарушениями у этой категории участников дорожного движения являются те, которые связаны с режимом отдыха людей. Из­-за напряжения и усталости и происходят аварии.

В прошлом году в нормативные акты, касающиеся применения тахографов, были внесены изменения. Это оборудование определяет, сколько времени трудится водитель, сколько он отдыхает. Также техника записывает скорость, регистрирует ее превышение, благодаря датчикам отслеживает маршрут передвижения и пробег машины. Такая информация пригодится руководителям предприятий, ведь по тахографу можно контролировать состояние здоровья сотрудников, узнать, использовался ли транспорт в нерабочих целях и так далее.

Отмечу, что в 2020 законом сокращен перечень доступных для установки приборов, что обязывает граждан заменить старое оборудование. В противном случае им будет назначаться штраф.

В связи с этим обращаю внимание руководителей организаций и граждан, занимающихся регулярными перевозками, на необходимость ознакомления с требованиями нормативных актов и принятия мер для их выполнения.

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.