­ Вспоминаю дедушку и все время улыбаюсь, скромнее его я человека не встречала, ­ рассказывает Асият Рамазановна Малахова. ­ Он, как и все солдаты Красной Армии, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, мечтал об одном ­ победить фашистов, вернуться в семью и растить детей, увидеть внуков и правнуков своих. Но миллионам из них не суждено было встретить Победный май 1945 года… Моему же дедушке ­ Ильясу Маруховичу Липашаову ­ начертано было Всевышним остаться на этой земле и продолжить наш род.

Ильяс Марухович Липашаов выжил в самой кровопролитной войне ХХ века. Он совсем немного не дожил до 70-­й годовщины Великой Победы, умер в 2014 году, в молодом для жителей Кавказа возрасте ­ ему было слегка за девяносто один…

Его жизнь и судьба, как и у всех из поколения Победителей, были нелегки. Но и дети, и внуки лишь единожды в год видели слезы на глазах отца, деда и прадеда ­ 9 мая… Он был интересным рассказчиком ­ житейские поучительные истории, которыми делился Ильяс, обожали слушать все родные. Во внуках же души не чаял: баловал, и очень мало, в своей, слегка шутливой манере, рассказывал им о войне ­ берег их души… А боевой путь его был тяжелым и опасным. Не раз Ильяс в те грозные годы оказывался между жизнью и смертью, только ему всегда везло ­ словно судьбою было предназначено безусому и бездетному тогда еще джигиту дать продолжение своему роду, подарив жизнь шестерым ребятишкам.

…Ильясу исполнилось восемнадцать уже после освобождения нашего Успенского района от оккупантов, в 1943 году. И его призвали в Красную Армию. Первоначальную военную подготовку он проходил вместе с другими новобранцами из райо­на и с соседних территорий в 875­-м запасном полку 2­-й гвардейской дивизии в Армавире. Курс молодого бойца завершился, и ребят отправили на фронт. Разве могли знать и они, и их родные, что, когда Красная Армия повсеместно стала отвоевывать город за городом, район за районом на территории Советского Союза, захваченной фашистами, их, сыновей, молодых и горячих, бросят на штурм, да не куда­-нибудь, а в то мес­то, которое впоследствии назовут Святым, сильно укрепленное врагом, ­ на «Голубую линию»…

И.МУРОМСКИЙ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 20.02.2020 в №21).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.