В название этого подзаголовка вынесено название большого аналитического материала за подписью первого секретаря районного комитета КПСС А.Лобача, опубликованного на первой-­второй полосах первого номера «Рассвета», вышедшего в свет в субботу, 21 июня 1975 года. В нем ­ рассказ об экономическом и социальном развитии вновь образованной территории, о планах и задачах на будущее.

«Ведущей отраслью в нашем районе является сельскохозяйственное производство, ­ подчеркивает А.Лобач. ­ Семь колхозов и четыре совхоза ежегодно производят продукции более чем на 40 миллионов рублей.

…В нашем районе работают тринадцать промышленных предприятий, которые ежегодно производят продукции на 34 миллиона рублей.

…Улучшилась и работа предприятий транспорта, связи, сферы обслуживания населения. Дальнейшее развитие в районе получили народное образование, культура, здравоохранение, возрос товарооборот в торговле. Осуществлен также ряд мероприятий по повышению благосостояния трудящихся. Кроме того, в ближайшем будущем решится вопрос о строительстве водопровода и газификации районного центра».

Публикации этого номера «Рассвета» изобилуют словом «первый». И это закономерно, в тот год, действительно, «все было впервые и вновь»!

И первая поздравительная телеграмма в связи с возобновившимся выходом своей(!) районной газеты: «Районный комитет КПСС и исполком районного Совета депутатов трудящихся сердечно поздравляют коллектив редакции, общественных корреспондентов и читателей с возобновлением выхода районной газеты «Рассвет».

Первый номер газеты вышел в период, когда вся наша страна готовится достойно встретить XXV съезд Коммунистичес­кой партии Советского Союза. Под знаком подготовки к этой знаменательной дате, а впоследствии ­ мобилизации всех трудящихся района на выполнение исторических решений партии, и будет строиться вся работа газеты ­ коллективного пропагандиста, агитатора и организатора масс.

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.02.2020 в №22).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.