О том, какова сложившаяся в Успенском районе криминогенная обстановка, какие преступления чаще всего совершаются на нашей территории, как они раскрываются правоохранителями, лучше всего может рассказать начальник отдела МВД России по Успенскому району подполковник полиции А.Б.Новиков. И сегодня мы беседуем с ним о том, какими для муниципалитета были 2019 год и январь 2020-­го, о трудностях и успехах в работе полицейских.

­ Андрей Борисович, мой первый вопрос традиционно касается общих показателей работы в сравнении со среднекраевыми данными.

­ По итогам 2019 года был отмечен рост преступ­лений, имеющих тяжкие составы. Их было зарегистрировано 78, что на 18 фактов больше, чем годом ранее. Рост произошел в основном за счет совершения гражданами мошеннических действий, фальшивомонетничества, умышленного причинения вреда здоровью. Также в районе было зарегистрировано два убийства. Но тут же отмечу, что, несмотря на увеличение показателей, улучшена раскрываемость таких преступлений.

Чаще, чем годом ранее, преступать закон стали ранее судимые граждане. В основном это касается фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К положительным моментам отнесу снижение числа преступлений на бытовой почве, в общественных местах, краж чужого имущества. Не было допущено противоправных деяний, совершенных
с использованием огнестрельного оружия. Сотрудниками отдела было зарегистрировано на треть больше преступлений экономической направленности, из которых 16 ­ тяжкие. Выявлено и раскрыто почти 70 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом было зарегистрировано шесть случаев сбыта запрещенных веществ.

По большей части озвученных показателей в Успенском районе заметна положительная динамика, в том числе и по отношению к среднекраевым данным.

­ Что этому способствует?

­ Усиленная профилактическая работа, в том числе и с ранее судимыми гражданами, жителями, стоящими на учете за совершение преступлений, людьми, склонными к употреблению алкоголя, семейными дебоширами.

­ Ежедневно в дежурную часть поступают десятки сообщений о каких­-либо происшествиях. На что чаще всего жалуются успенцы?

­ В основном сообщения носят бытовой характер: конфликты между супругами, сожителями, соседями, ссоры, которые завершаются побоя­ми, драками, особенно если граждане употреб­ляли спиртные напитки. В праздничные дни число звонков возрастает. Люди также стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, оставленных вещах, машинах и так далее.

­ Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают у вас особое беспокойство?

­ Постоянный рост числа мошенничеств. В нашем районе удалось раскрыть каждое третье такое преступление, в среднем же по краю показатели в несколько раз ниже ­ восемь процентов. Чаще всего злоумышленниками являются граждане, которые живут не в России, а в других странах, отсюда и трудности с их поимкой. Они пользуются доверчивостью людей, особенно пенсионеров, выманивают у них деньги. Кажется, что просьба заплатить за попавшего в ДТП сына, получившего серьезную травму, набила оскомину, но преступникам удается застигнуть людей врасплох ночным звонком, и жители отдают последние деньги, чтобы выручить из беды родственников.

Увеличилось и число мошенничеств в отношении людей, которые совершают покупки в Интернете. Они вносят аванс продавцу и в итоге остаются ни с чем. Причем такое происходит даже на проверенных сайтах.
В прошлом году, например, регистрировались факты обмана жителей, которые планировали приобрести запчасти на «Авито».

Самым же распространенным видом является списание средств с банковских карт. Преступники научились мастерски убеждать людей, их схемы постоянно меняются, поэтому я советую не попадаться на удочку мошенников, а сразу же обращаться в ближайшее банковское отделение или в полицию.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.02.2020 в №№23-24).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.