В Успенском районе продолжаются мероприятия, посвященные 75­-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках месячника оборонно­-массовой и военно-­пат­риотической работы в музее средней школы №6 села Вольного в торжественной обстановке вручили юбилейную медаль «75 лет Победы» ветерану Великой Отечественной войны Вере Яковлевне Норовой.

Поздравить ветерана пришли молодые депутаты, биб­лиотекари, педагоги, юные жуковцы и школьники.

Много добрых слов и пожеланий, как от представителей старшего поколения, так и от молодежи, прозвучало в адрес В.Я.Норовой. Вера Яковлевна ушла добровольцем на фронт, едва ей исполнилось девятнадцать лет. А вернувшись домой в 1943­м году после демобилизации, она работала в тылу, затем вместе с земляками поднимала и отстраивала разрушенные немецко­-фашистскими захватчиками хозяйства, дома и строения, принимала активное участие в общественных работах, не оставалась в стороне от общей беды односельчан, оказывая им посильную помощь.

Во все времена женщины несли службу наравне с мужчинами, проявляли мужество и доблесть, самоотверженно исполняя свой гражданский долг. На фронтах Великой Отечественной войны женщины (саперы, радистки, медицинские сестры, рабочие и военные пилоты) без устали сражались с захватчиками, внося посильный вклад в освобождение сел, деревень, городов и стран, приближая День Победы.

Участники встречи посмотрели видеопрезентацию о жизненном пути В.Я.Норовой, пообщались с ней на интересные темы. Особенно важно услышать рассказы ветерана Великой Отечественной войны было мальчикам и девочкам, принявшим участие в мероприятии. Ведь каждое слово, сказанное защитницей нашего Отечества, они надолго сохранят в памяти и передадут своим детям.

Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.