Сегодня завершается ежегодный месячник молодого избирателя. За время его проведения в нашем районе прошел ряд мероприятий для учеников и молодежи. Одно из них состоялось в Успенской поселенческой библиотеке, где провели информационный час «История выборов в России». А его участниками стали школьники из Успенской СШ №2.

Библиотекари Г.В.Шепель и А.Д.Евстратова рассказали ребятам о выборах в Древнем Риме и в Древней Греции. Познакомили присутствующих с определениями: выборы, референдум, голосование, кандидат, наблюдатель и бюллетень.

С интересом ребята слушали прочитанную библиотекарями притчу «Всё в твоих руках…» и отрывки из стихотворений «Выбор» и «В моей стране по имени Россия». В этот день учащиеся впервые приняли участие, пусть пока и не в настоящих, но проведенных по всем правилам импровизированных выборах.

В завершении информационного часа его участникам была предложена игра «Избиратель». Проверили свои знания ребята и в викторине «Знаете ли вы избирательное право?». Школьники справились с ее вопросами и показали себя активными, творческими и не равнодушными гражданами нашей страны.

Традиционно к этому мероприятию библиотекари подготовили книжную выставку «Мы учимся избирать», у которой провели обзор литературы. А также ­ выпустили буклет «История выборов в России». Беседа сопровождалась показом презентации «История и принципы выборов».

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.