Казалось бы, только подвели итоги уборочной страды, а на полях района стартовала уж и новая кампания: весенняя, посевная.

В ОАО «Марьинское», по оперативным данным управления сельского хозяйства, на 27 февраля 70 гектаров уже засеяны овсом, а в ООО АК «Успенский» 15 гектаров ­ горохом. Всего в агрокомплексе под эту культуру запланировано 500 гектаров из 5 000 общей посевной площади.

Своей очереди ждут теперь и другие культуры, в частности, подсолнечник и зерновое сорго. В хозяйстве решили вернуться к его возделыванию, так как на рынке на него появился спрос, за него дают неплохую цену.

Зерновое сорго сегодня широко применяется в качестве сырья для производства продуктов питания: круп, крахмала и муки, из которой готовят каши, лепешки и пекут хлеб, предварительно смешивая ее с пшеничной для лучшей вязкости. А по содержанию крахмала сорго превосходит кукурузу, да и выращивать его намного проще.

По результатам мониторинга озимых на 25 927 гектарах площадей растения находятся в хорошем состоянии, еще на 2 270 гектарах ростки демонстрируют удовлетворительное развитие.

Е.АЛЕШИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.