«А если не будут брать ­ отключим газ!» ­ цитата, ставшая очень популярной в народе после выхода на экраны страны в советское время замечательной комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», не теряет своей актуальности и в наши дни. Только абонентам навязывают теперь не лотерейные билеты, а техобслуживание, причем за предоплату.

В адрес редактора общественно-­политической газеты «Рассвет» поступило коллективное обращение от жителей села Успенского:

«Уважаемая Инна Дмитриевна!

Обращаемся к Вам по поводу ситуации с техобслуживанием газового оборудования.

На страницах «районки» Вы уже поднимали эту тему и публиковали разъяснения депутата Государственной Думы, члена Центрального штаба ОНФ Н.В.Костенко, в которых было сказано, что техобслуживание газового оборудования проводится без дополнительной оплаты, то есть его стоимость входит в стоимость потреб­ленного газа.

Но 3 марта нам в почтовые ящики были доставлены извещения из АО «Газпром газораспредление Краснодар» о необходимости проведения ТО.

Некоторые жители поспешили в филиал №20 АО в селе Успенском, по улице Ленина, 197, где им пришлось оплатить более 1 500 рублей.

В ранее выданных нам договорах на снабжение газом и техническое обслуживание оборудования от 2001 года сказано, что «райгаз обязуется визуально проверять установки газовых приборов, кранов и запорной арматуры; в случае необходимости проводить их смазку, проверять установки газовых приборов, герметичность газопроводов с помощью мыльной эмульсии и устранять обнаруженные дефекты. Платно проводится ремонт газового оборудования, выполняются работы по обслуживанию сетей и др.».

В п.44 договора сказано, что срок действия договора установлен на весь период поставки газа
в данном домовладении.

Мастер филиала №20 АО Корсакова разъяснила мне, что не во всех районах края плата за техобслуживание входит в стоимость газа, в том числе и в Успенском районе.

И что же делать нам, абонентам?! Платить или не платить? Составлять ли новый договор на год?

Ведь в полученном извещении говорится, что нас могут отключить от сети газоснабжения».

Под текстом этого письма стоят подписи 11 человек, проживающих по улицам Загвоздкина, Поч­товой, Октябрьской и Буденного.

Так как автор письма упомянул депутата Госдумы, члена Центрального штаба ОНФ Наталью Васильевну Костенко, мы подняли уже публиковавшиеся и в нашей газете, и в других краевых изданиях  пресс­релизы по этой ситуации.

В одном из них, за март 2019 года, были подведены итоги проделанной на то время работы депутатом Госдумы РФ Н.В.Костенко по обращениям граждан по «газовым вопросам», которые касались тогда не только перезаключения договоров на ТО, но и необоснованно выставленных счетов потребителям после замены газовых счетчиков.

Приводим текст пресс­-релиза полностью.

Е.ВЛАСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.04.2020 в №39).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.