Коллектив «Рассвета» продолжает сообщать землякам самую достоверную и свежую информацию. Ее корреспондентам дали в телефонном режиме главы всех сельских поселений и руководители ряда служб.

И.Н.Хворостянова, руководи­тель Управления социальной защиты населения Успенского райо­на:

­ В Центре социального обслуживания населения изменений в графике работы не произошло. То есть, как оказывалась помощь пенсионерам, инвалидам, одиноким гражданам, так и оказывается. По­прежнему 117 специалистов помогают жителям, стоящим на учете, с уборкой, приготовлением пищи, покупкой продуктов и медикаментов. В беде наши подопечные (их более 600 человек) не оставлены, часы работы не сокращались. Сейчас все специалисты снабжаются масками, бахилами, перчатками, дезинфицирующими средствами. Своим подопечным в обязательном порядке во время посещения они измеряют температуру. С людьми проведена разъяснительная работа о том, как уберечься от коронавируса.

Кроме того, в Краснодарском крае с понедельника работает колл­центр, куда могут обращаться люди старше 65 лет или инвалиды, нуждающиеся в помощи. Информация сразу же передается в Управление социальной защиты населения муниципалитета, чтобы наши специа­листы помогли с решением проб­лем.

По данным на утро вторника, уже поступило два звонка (из Коноково и Трехсельского): просили купить продукты и лекарства. Номер телефона колл­центра ­ 8(800)200­74­37.

Таиса Ивановна Калза, глава Трехсельского сельского поселения:

­ Самая главная задача, что ставит перед нами глава района Геннадий Клавдиевич Бахилин, руководитель штаба муниципалитета, ­ это информирование жителей. Сотрудники трехсельской администрации, депутаты, ТОСовцы, активисты и общественники, предприниматели из сельского поселения ­ все включены в работу. Средства индивидуальной защиты у всех имеются: маски, перчатки, очки. Соблюдая все правила, разложили в почтовые ящики памятки с рекомендациями Роспотребнадзора, телефонами «горячих линий», оповещениями о режиме самоизоляции. Много информации, полезной для людей, пуб­ликуется в «Рассвете». Оперативно все размещается, и почтовики периодику разносят вовремя. Поэтому спасибо говорю и нашим «рассветовцам», и работникам почтовых отделений связи сельского поселения.

После введения карантина режим работы сельской администрации изменился, но информирование населения не прекращается. На все вопросы отвечают представители коммунальных служб, сотрудники амбулатории. А работники службы социальной защиты (руководитель И.Н.Хворостянова) по заявкам от пожилых одиноких граждан доставляют заказанные продукты питания, все необходимое.

Мы справимся! Надо максимально серьезно отнестись к требованиям по профилактике распространения коронавируса, и тогда карантин отменят.

Николай Дмитриевич Елисеев, глава Коноковского сельского поселения:

­ Все поручения исполняются незамедлительно и на сто процентов. Большая работа велась еще до начала карантина, оповещались жители, предприниматели. Отмечу, что на основании Постановления губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева №178 были закрыты непродуктовые магазины (строительные, канцелярские и так далее). О необходимости временной приостановки работы мы предупредили и владельцев СТО, моек автомобилей… Информация о профилактических мерах, телефонах волонтеров, работе служб была размещена на нашем сайте.

В настоящее время большая часть коллектива Коноковской сельской администрации работает удаленно (находясь дома), на месте осталось не более тридцати процентов сотрудников. Специалис­ты, которые задействованы в оповещении граждан, раздаче памяток, помощи одиноким гражданам, обеспечены средствами защиты (маски, перчатки).

Сергей Александрович Гайдук, глава Убеженского сельского поселения:

­ На досках объявлений, в социальных сетях, на сайте администрации сельского поселения размещена информация, касающаяся коронавируса. Мы проводим телефонный обзвон одиноко проживающих граждан. Памятки в каждый двор были разнесены руководителями ТОС еще до начала карантина. Работа ведется в общественных местах, магазинах, где людям настоятельно рекомендуют оставаться дома. Вместе с участковым общаемся с молодежью, говорим о том, что карантин ­ это не время отдыха, то есть запрещено собираться большими компаниями. Радует то, что жители понимают важность принятых мер, стараются соблюдать все рекомендации. Я благодарен гражданам за сознательность.

Администрация сельского поселения в эти дни работает в сокращенном графике для уменьшения контактов сотрудников друг с другом. Личный прием жителей приостановлен, решить свои вопросы люди могут по телефонам, номера которых указаны в объявлениях. Поступающие звонки касались работы общественного транспорта, оплаты кредитов. Если специалисты не могут дать ответ, то они направляют обращения граждан в те или иные службы. Наш коллектив не перешел на дистанционную работу по техническим причинам ­ из­за плохого Интернета. Все сотрудники обеспечены средствами защиты. На входе они производят обязательную обработку рук дезинфицирующим средством. Введены жесткие меры, и я лично слежу за их исполнением. Дом культуры закрыт, так же, как и школа и детский сад, приостановлена нестационарная (выездная) торговля. Продолжаем вместе с медиками отрабатывать списки приезжих, особое внимание ­ жителям Москвы. Наш координационный штаб, в который включены сотрудники всех служб жизнеобеспечения, находится в полной готовности.

Татьяна Яковлевна Кузнецова, глава Веселовского сельского поселения:

­ Карантин для нас ­ не время отдыха. Сотрудники местной администрации активно информируют жителей о том, чтобы они находились дома. Я лично совершаю объезд территории, захожу в каждый магазин. Перебоев с поставкой продуктов у нас нет. Нет среди людей и паники, ажиотажа, нет очередей, никто с прилавков не сметает крупы и макароны. Под контролем находятся цены на важные продукты питания. Детские учреждения в настоящее время закрыты, как и Дом культуры. В местном ФАПе медики готовы оказать помощь пациентам. Отмечу, что веселовцы проявляют сознательность, соблюдают предложенный режим. Особое внимание мы уделяем инвалидам и пожилым гражданам. На территории хутора пять социальных работников обслуживают 40 жителей, трудятся в обычном режиме. На днях я была на хуторе Серединском, информацию о ситуации там всегда готова предоставить мне «квартальная». В этом населенном пункте проживает два человека старше 65 лет. В завершение отмечу, что санитарное состояние наших населенных пунктов ­ хорошее, большую часть весенних работ мы успели провести до карантина. Осталась побелка деревьев, к ней приступим сразу же после снятия ограничительных мер.

Александр Иванович Качура, глава Вольненского сельского поселения:

­ Я лично ежедневно объезжаю территорию, общаюсь с жителями, прошу оставаться в течение недели дома и не выходить на улицу без крайней необходимос­ти. В здании администрации находится дежурный специалист, готовый ответить на вопросы людей. Все остальные работают удаленно, находясь со мной на связи. Памятки были подготовлены заранее и направлены во все магазины, учреждения, организации, важная информация размещена в общественных местах. Работу по информированию населения вели не только сотрудники администрации и ТОСовцы, но и педагоги школ. Люди старшего возраста знают о том, что им может быть оказана помощь в приобретении продуктов и лекарств. Особое внимание сейчас уделяем гражданам, приехавшим из­за границы. Таких у нас 11 человек, все они находятся на двухнедельном карантине.

Николай Николаевич Буркот, глава Успенского сельского поселения:

­ Все мы работаем в режиме повышенной готовности, который объявлен на территории всей Кубани губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым, с соблюдением всех неотложных требований и мер профилактики по защите жителей поселения.

Понятно, что на работников администрации поселения это накладывает особую ответственность. Всего у нас 8 муниципальных служащих. Трое из них в отпуске, а пятеро продолжают работать. В здании действует режим ограниченного допуска, как и во всех организациях. Большинство вопросов стараемся решать в телефонном режиме, либо по электронной почте.

На прошлой неделе отработали со спис­ками пожилых и одиноко проживающих граждан, проехали по домам и выявили троих: бабушку и двух дедушек, которым была необходима помощь в доставке продуктов, лекарств и так далее. Теперь шефствуем над ними. Других обращений пока не было.

С 31 марта действует новое Постановление губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, которое предусматривает ряд ограничительных мер для граждан. Мы с ним внимательно ознакомились, выложили на официальный сайт администрации в сети Интернет и сделали рассылку по элект­ронной почте руководителям всех организаций и предприятий, находящихся на территории.

Его также зачитывают по радиотрансляционной сети сотрудники ДК «Лира». Сейчас там озвучивается важная информация для граждан о том, как нужно себя вести и какие предпринимать меры профилактики, чтобы не заболеть.

С 1 апреля, согласно Постановлению, закрылись рынки, ярмарки выходного дня, парикмахерские, салоны красоты, организации бытового обслуживания, СТО, автомойки, агентства недвижимос­ти. Закрылись все магазины, кроме продовольственных и непродовольственных, торгующих товарами первой необходимости. Аптеки продолжают работу, а вот стоматологи оказывают помощь только в экстренных случаях.

Ко всем нарушителям объявленного на Кубани режима самоизоляции будут применяться самые серьёзные меры наказания.

Наталья Михайловна Грищенко, глава Николаевского сельского поселения:

­ В нашем сельском поселении в рамках Постановления губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева проводится большая работа по соблюдению режима самоизоляции и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На досках объявлений, сайте сельской администрации и в социальных сетях размещены памятки и телефоны «горячих линий», а также номера волонтерского движения. Ежедневно волонтеры связываются по телефону с пожилыми людьми, проживающими на территории сельского поселения, интересуются их здоровьем и наличием продуктов первой необходимости.

Прием граждан в местной администрации временно приостановлен, но сотрудники продолжают работать в телефонном режиме и по удаленной связи. Телефонные номера всех специалистов и адреса электронных сайтов указаны в объявлении, которое размещено на здании администрации. Звонки и сообщения, поступающие от жителей, проверяются и отрабатываются в срочном порядке, помощь либо консультация николаевцам оказывается в кратчайшие сроки.

Помимо этого временно приостановлена работа ДК и стационарных торговых точек, а с индивидуальными предпринимателями проведена беседа о соб­людении мер санитарной бе­зопасности. Информационные памятки размещены на всех учреждениях сельского поселения.

Жителям не рекомендуется посещать детские игровые площадки. На каждой из них размещено объявление о временном ограничении посещения игровых зон. Под моим личным контролем три раза в день проводятся объезды территорий сельского поселения, а с людьми, которые были замечены на улицах, проводится беседа, пос­ле чего они направляются домой.

Андрей Николаевич Буланов, глава Маламинского сельского поселения:

­ В Маламинском сельском поселении информирование жителей осуществляется через Интернет­приложения, социальные сети и сайт сельской администрации. Всем жителям были розданы памятки, а на информационных стендах и остановках размещены листовки с подробной информацией о том, как обезопасить себя и своих близких на время карантина.

Помимо этого в приложении WhatsApp создана группа, куда вошли представили ТОС, поддерживающие связь с жителями. В случае необходимости оказывается помощь. Ежедневно утром и вечером специалисты местной администрации обзванивают пожилых жителей сельского поселения, интересуются самочувствием, наличием продуктов питания и медикаментов, в случае необходимости сразу выезжают к ним.

Магазины в сельском поселении работают в штатном режиме, за исключением кафе на трассе, возле поста (хутор Вольность), где временно ограничен вход для посетителей, но продолжается работа «на вынос». Дефицита продуктов в Маламинском сельском поселении нет, а превышение цен на социально значимые продукты не зафиксировано. Ситуация находится под бдительным контролем специалистов местной администрации.

Мухамед Даутович Ионов, глава Урупского сельского поселения:

­ В условиях карантина продолжается проведение информационной работы с жителями Урупского сельского поселения. Сотрудниками сельской администрации, совместно с представителями органов ТОС, организован подворовой обход, во время которого в почтовые ящики жителей доставляются информационные памятки и листовки о правилах поведения на период карантина для взрослых и детей.

Помимо этого деятельность сотрудников местной администрации не прекращается. Временно приостановлен прием граждан, но с каждым специалистом, в том числе, и с главой сельского поселения, по всем вопросам можно связаться по телефону, а также с помощью сети Интернет: на сайте администрации и в социальных сетях. Вся работа организована и проводится в соответствии с рекомендациями и постановлением губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева.

Пожилые люди в сельском поселении находятся под опекой и присмотром родственников. Продолжают свою деятельность и продуктовые магазины, обеспечивая жителей товарами первой необходимости.

Джамбулат Магометович Таков, глава Кургоковского сельского поселения:

­ В Кургоковском сельском поселении на время карантина налажено оповещение населения. На информационных стендах и возле остановки размещены памятки о безопасности в условиях карантина и самоизоляции, о мерах осторожного обращения с огнем в бытовых условиях, а также телефоны горячих линий и экстренных служб. Данная информация опуб­ликована во всех группах, социальных сетях и на сайте администрации сельского поселения.

Каждому жителю до введения карантина сотрудниками местной администрации были розданы аналогичные листовки, в которых указаны номера телефонов главы сельского поселения и сотрудников сельской администрации. Так как прием граждан временно приостановлен, сотрудники продолжают работать удаленно, оказывают помощь и проводят консультации населения по телефону. Помимо этого задать все интересующие вопросы жители могут в режиме «Онлайн» на сайте сельской администрации и в социальных сетях.

В нашем сельском поселении продолжают работать в обычном режиме продуктовые магазины. При этом их работники обязательно соблюдают все рекомендованные санитарные нормы.

Ю.АНДРЕЕВА, Я.ДЕНИСОВА, Е.СУЛИМЕНКО.

От редакции: коллектив «Рассвета» продолжает работу. Информация о жизни района пуб­ликуется не только в номерах газеты, но и в социальных сетях. Подписка на газету не была приостановлена, ее можно оформить не только на почте ­ 650 рублей, но и в редакции (офисную) ­ 530 рублей. Также у нас имеется возможность отправлять читателям газету по электронной почте в удобном формате, что позволяет человеку быть в курсе основных новостей даже раньше, чем при доставке издания почтой. Стоимость такой услуги составляет 530 рублей за полгода. Наши читатели также могут дать объявление или разместить рекламу. По всем вопросам они могут обращаться по телефону 8(86140)5­52­02, через социальные сети или электронную почту (rassvet­usp@mail.ru).Оставайтесь в курсе событий с газетой «Рассвет»!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.