«Призываю вас быть сильными и терпеливыми»

В минувший вторник к жителям Краснодарского края обратился губернатор Кубани В.Кондратьев.

«Уважаемые земляки и гости нашего края! ­ цитирует руководителя региона пресс­-служба администрации края. ­ Сегодня я принял решение ввести в крае карантин. Сейчас это единственный способ избежать массового распространения вируса на территории нашего региона. Понимаю, изменить привычный ход жизни нелегко. Мы лишаемся возможности общаться с друзьями, близкими, коллегами. Ходить в кино, парки, на детские площадки. Одним словом, жить обычной повседневной для нас жизнью. Но я призываю вас быть сильными и терпеливыми. На кону стоят наши жизни, жизни всех, кто нам дорог. Я также понимаю, какие экономические последствия последуют, мы к ним готовимся.

Но сейчас на первом месте ­ спасение людей. Каждого из вас. Ведь вирус все равно пройдет, а жизнь должна продолжиться.

Поэтому вся система здравоохранения края переведена в режим полной готовности. Мы переоборудуем медицинские учреждения, закупаем необходимые лекарства, аппараты искусственной вентиляции легких. Развернуто дополнительно 3,5 тысячи коек.

Но даже самая современная медицина не справится с массовым заражением без вашей помощи. Все в наших руках, все в ваших руках. Либо вирус одолеет нас, либо мы победим его.

Я прошу каждого из вас победить свои желания пойти куда бы то ни было. Останьтесь дома, ограничьте любые контакты, выходите на улицу только при крайней необходимости, соблюдайте все меры предосторожности.

Убедительно прошу вас, уважаемые земляки и гости края, внимательно отнестись к моим словам, к моему обращению, призыву. Прошу вас прекратить контактировать друг с другом, а значит, сберечь друг друга, сберечь наш край».

 

Под крышей дома своего. И точка!

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает об основных «нельзя, даже если очень хочется», которые начали действовать с 18-­00 31 марта 2020 года.

Помните о том, что с позавчерашнего дня для недопущения распространения коронавирусной инфекции в регионе введен режим карантина. В связи с этим жители края могут покидать свои дома лишь в случае крайней необходимости. Допускается выход в случае необходимости ухода за недееспособными людьми, посещение продуктового магазина и аптеки, расположенных рядом с домом. Также разрешается выгул домашних животных.

В условиях карантина продолжают работу производства непрерывного цикла, а также службы жизнеобеспечения. Для этого сформирован реестр соответствующих предприятий. Согласно утвержденным перечням, их сотрудникам выдаются пропуска для беспрепятственного выхода на работу.

Утвержденный список будет направлен в правоохранительные органы. Таким образом, созданные во всех муниципалитетах мобильные отряды самоконтроля в составе сотрудников полиции, Росгвардии, казаков и общественников смогут проверять основание нахождения людей на улицах.

Работа мобильных отрядов по поручению губернатора началась со вчерашнего дня.

 

«Новосёлов» не ожидали…

На Кубани по состоянию на 1 апреля сего года подтверждено пять новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщает пресс­служба администрации края. На вчерашний день проведено 10 306 лабораторных исследований на новую инфекцию, из них 22 оказались положительными и подтверждены новосибирским научным центром «Вектор».

Еще по 26 лабораторным исследованиям получен предварительно положительный результат в краевом Центре гигиены и эпидемиологии.

Из новых зараженных ­ три женщины и двое мужчин в возрасте от 35 до 69 лет. Три человека выявлено в Краснодаре и два ­ в Сочи. Все они вернулись в край из­за границы: Испании, Франции, Бразилии, Турции и Чехии. Контактировавшие с ними люди установлены, проведены все необходимые мероприятия.

По состоянию на 1 апреля двое ранее заболевших выписаны домой в связи с выздоровлением. Два пациента по­прежнему находятся в тяжелом состоянии.

­ Всего в медорганизации края обратилось 494 человека с подозрением на COVID­19, в том числе 89 детей. В стационарах остаются 212 человек, из них 62 ребенка. По месту жительства под медицинским наблюдением врачей поликлиник находятся 4 194 кубанца, ­ цитирует источник в министерстве здравоохранения Краснодарского края пресс­служба администрации региона.

В обсерваторах размещены 48 человек: три ­ в Краснодаре и 45 ­ в Сочи. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.