В последние дни марта российские регионы один за другим начали вводить режим самоизоляции, при котором выход из дома допус­кается только в случае крайне необходимости. Главный врач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов подчеркнул: «Мы сейчас вступаем в активную фазу распространения вируса. Главная цель ­ остановить его быстрое массовое движение».

Краснодарский край впервые в России официально ввел карантин ­ сообщает пресс­-служба администрации региона. Жителям и отдыхающим запрещено покидать мес­та своего проживания, нахождения, за исключением жизненно необходимых случаев.

­ Мы просим всех перейти на режим самоизоляции для того, чтобы сократить темпы распространения инфекции, ­ сказал далее С.Зотов. ­ Это действительно очень важная задача. Помните, коронавирусом заболевает население всех возрастов, включая детей. Осложнения развиваются очень быстро, в течение нескольких часов. Основная мера профилактики ­ это отсутствие контактов с людьми. Ведь вы не знаете, где они были и с кем общались. Доверяйте только себе. Сохраните жизнь себе и своим близким, оставайтесь дома!

Он также отметил, что с начала года на Кубани проводится масса мероприятий для того, чтобы не допустить распространения вируса. И то, что сейчас
в Краснодарском крае относительно спокойная ситуация, ­ результат работы многих ведомств.

­ Есть разница, когда одновременно заболеют 10 человек или 10 тысяч? Ведь с такой нагрузкой никакое здравоохранение не справится. Да, мы сегодня говорим, что 80 процентов пациентов во всем мире болеют коронавирусом в легкой форме. Но 20 процентов переносят заболевание тяжело. И большинство из них ­ это пожилые люди. Сегодня главная ошибка нашего населения ­ приехать к бабушкам, дедушкам и помочь им. Если вы ходите на работу, контактируете с массой людей, то можете в инкубационном ­ бессимптомном ­ периоде занести родителям инфекцию. Не надо этого делать! Обес­печьте их возможностью самоизолироваться: купите лекарства, продукты, поговорите по видеосвязи, ­ заключил главный инфекционист края.

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.