Следим за Луной, земляки! Определяем, когда она будет находиться в растущей фазе, и вновь активно работаем в саду и огороде.

Начало апреля считается лучшим временем для высадки в открытый грунт семян лука, шпината и щавеля. В теплице можно сеять ранние сорта огурцов и томатов. Хорошо взойдут цветная капуста, баклажаны, болгарский перец, а также пряные травы ­ базилик и майоран. Цветоводы могут посадить на своих участках декоративные кустарники и астры.

Не забываем и об уходе за грядками: рыхлим почву, подкармливаем. Садоводам можно запланировать прививки деревьям, формирующую или санитарную обрезку деревьев и кустарников, высадку саженцев облепихи, винограда и калины.

Отлично будут расти лук и свекла. Тем, кто не успел сделать это раньше, еще не поздно посеять укроп, петрушку и щавель. Садоводам принесет позитивные эмоции удаление сорняков между саженцами и обрезка сухих ветвей. А еще это отличное время для пересадки комнатных растений.

Требуют ухода и ранее посаженные растения: опрыскивайте, мульчируйте, окучивайте, обрезайте розы. В огороде при необходимости полейте саженцы, подкормите их минеральными удобрениями.

Посаженные в начале месяца цветы и кустарники будут радовать вас своим ростом и цветением. В огороде лучше всего заняться грядками с многолетними растениями.

Посадите в открытый грунт фасоль, кукурузу и огурцы, поухаживайте за любыми цветами: хоть комнатными, хоть растущими на клумбах.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.04.2020 в №42).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.