Сегодня, когда мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, пишем о героизме и стойкости наших земляков на полях сражений и в тылу, читатели газеты «Рассвет» подняли еще одну из самых болезненных и закрытых тем ­ сотрудничество с оккупантами.

Конечно, мы не будем говорить о тех, кто делал это добровольно, по «идейным соображениям» (в обиде на советскую власть). Как говорится ­ Бог им судья. А история давно расставила все по местам.

Но, как пишет в своей книге историк­исследователь профессор Б.Ковалев: «Среди старост и прочих представителей «новой русской администрации» были люди, занявшие эти посты по принуждению, по просьбам своих односельчан и по заданию советских спецслужб…»

Их трагические судьбы, полные недосказанности, до сих пор не дают потомкам открыто смотреть землякам
в глаза, а совестливым людям, узнавшим правду от свидетелей тех событий, ­ спокойно жить.

Именно такую историю по воспоминаниям своей мамы, Нилы Дмитриевны Тарасовой (в девичестве ­ Бородиной), нам рассказал Виктор Георгиевич Тарасов ­ майор милиции в отставке, ветеран правоохранительных органов, награжденный медалями «За безупречную службу» трех степеней, нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД» и другими наградами, уважаемый
в районе человек, известный своей активной гражданской позицией.

На протяжении 10 лет он избирался председателем суда чести офицерского состава ОВД по Успенскому району, был депутатом райсовета, первым атаманом Успенского казачьего общества.

С 2010 года Виктор Георгиевич является председателем совета первичной ветеранской организации при ОМВД России по Успенскому району.

Е.УСПЕНСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.04.2020 в №43).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.