Прошлые две недели для горожан были неимоверно тяжелыми. В Интернете сейчас можно найти сотни роликов о том, как люди, находящиеся в четырех стенах своей квартиры, развлекаются, пытаясь организовать свой досуг. Селяне режим самоизоляции переносят намного легче: в доме и огороде, во дворе всегда есть, чем заняться. А уж если представилась возможность трудиться, то нужно ею пользоваться!

И наш сегодняшний рассказ именно об этом.

«Как в советское время!»

Впрочем, и селянам иногда все же приходится выходить из дома. Хотя бы для того, чтобы купить хлеба и молока. Вот и Наталья Николаевна Приходько, совершив небольшое путешествие до магазина, отметила приятные изменения в родном Коноково.

­ Как в советское время! На улицах такая красота и чистота! Все газоны покошены, клумбы прополоты, деревья побелены. Видно, что мои земляки времени зря не теряли и постарались дни вынужденного сидения дома потратить с пользой. Для себя сделала вывод, что многим ранее не удавалось заботиться о чистоте из­за усталос­ти и обычной нехватки времени. Вот мы и нашли плюсы от карантина на Кубани!

С Натальей Николаевной согласна и жительница села Успенского Юлия Андреевна Соловьева.

­ Никогда раньше не полола участок за забором, ­ рассказала она. ­ Его обычно муж косил, когда трава становилась высокой. А теперь вот нашла время и на эту работу. Самой приятно проходить мимо этого места. Теперь там вместо сорняков ­ рыхлая земля (я даже камни выбрала). Сразу захотелось посадить здесь розы и другие цветущие кустарники!

Куры ­ рады, жена ­ тоже!

Василий Петрович Соседин нашел в режиме изоляции множество плюсов.

Он рассказал, что за неделю до объявления в нашем крае карантина ему мама подарила двадцать взрослых кур и одного петуха. Все бы хорошо, молодая семья радовалась тому, что теперь у них будут домашние яйца, но вот беда ­ у них во дворе отсутствовало место, где пернатые смогли бы гулять и щипать травку.

Глава семьи с пользой воспользовался вынужденными выходными днями. Нашел сетку, столбы ­ и закипела работа. Через три дня загородка была готова. В дело пошло все, что оказалось под рукой (новый материал купить в эти дни было невозможно). Но этот факт не сказался на качестве строения. Теперь птица с огромным удовольствием обживает выделенные пространства. А супруга тоже радуется тому, что у мужа было время для решения бытовой проблемы.

Нелюбимое занятие становится в радость

О том, как режим самоизоляции может изменить внутренний мир человека, рассказала жительница села Успенского Татьяна Васильевна Коробова.

­ Прочитала замечательную фразу: «Раньше я тайком от начальника изредка сбегала с работы, теперь же тайком от Президента хожу на нее ­ жизнь меня к этому не готовила!» Когда услышала, что наша служба в дни карантина будет работать, то, признаюсь, сначала расстроилась. Уж очень хотелось пойти в дополнительный отпуск… Но потом, когда мою организацию все же закрыли, поняла, что постоянное занятие, четко определенный график ­ это огромная радость.

Татьяна считает, что мужчины легче переносят это время, а вот женщин раздражают постоянное стояние у плиты, уборка, стирка и мытье посуды.

­ Раздражало все это и меня! Тогда я нашла выход ­ мытье окон. Нелюбимая работа принесла только радость. Трудилась не спеша, размеренно, стараясь делать все идеально, вытирать все уголки и труднодоступные места. В эти минуты, проводя старым полотенцем по стеклу, слушала щебет птиц, грелась в лучах весеннего солнца. И так было хорошо! Осознала страшную вещь ­ уже лет десять я не получала такого удовольствия от обновления природы, от весны, не рассматривала так внимательно свой сад, отмечая на каком дереве появились цветы и листики. В душе поселился мир. Я словно очнулась от постоянной гонки и спешки. Постараюсь подольше удержать внутри это радостное чувство.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.04.2020 в №44).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.