Этот вопрос был поднят на совещании зампредседателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, посвященном подготовке регионов к пожароопасному сезону в лесах.

Как было отмечено на селекторе, количество лесных пожаров в стране растет и их основная причина – человеческий фактор. Поэтому необходимо усилить наказание за нарушения и разъяснительную работу с населением.

– Нужна серьезная административная ответственность для тех, кто арендует лесной фонд и допускает нарушения. Считаю, что тот, кто не может обеспечить пожарную безопасность, должен вернуть земли, – заявил Вениамин Кондратьев.

Виктория Абрамченко поддержала такую позицию.

– Там, где лес управляемый и есть пользователи, на арендатора надо возлагать ответственность. Уже сейчас при заключении договоров в регионах это обязательно. Поправки о возложении ответственности на арендаторов будем делать уже сейчас, в эту весеннюю сессию, – сказала вице-премьер.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что в крае достаточно лесопожарных частей, но не хватает инспекторов, и парк патрульной техники требует обновления. Он попросил рассмотреть возможность выделить на эти цели из федерального бюджета дополнительно 157 млн рублей.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.