Открытки с пасхальными символами вместо поздравления вживую все больше набирают популярность. Отправить мигающую «гифку» в мессенджере или социальных сетях проще и быстрее, чем позвонить и поздравить родных и друзей.

Такие картинки чаще всего несут гастрономическую тематику ­ на них изображены куличи и крашеные яйца. Реже мотивами для поздравлений становятся ангелочки, купола храмов, лики святых и вербные пучки.

Открытки отправляют и те, кто далек от религии. В стремлении «отличиться» от общепринятых поздравлений некоторые люди бездумно рассылают по чатам пошлые и оскорбительные картинки. Например, с разноцветным супергероем и подписью «Пасхалк». Обнаженные монашки и девушки в откровенных костюмах пасхального кролика ­ тоже далеко не лучшая идея поздравления с самым главным праздником Православных христиан.

Набирают обороты ­ и не только на Пасху ­ рассылки «молитв», нередко для надежности снабженных изображениями церковных свечей, икон и так далее, тексты которых на деле являются примитивными заговорами, и крещеным людям благоразумнее остановить эту карусель. Даже если сообщение завершается просьбой «Перешли эту молитву на счастье 100 своим друзьям и меня не забудь», ­ это не имеет никакого отношения ни к молитвам, ни к вере, ни к обретению счастья.

Здесь тоже действует принцип разумной целесообразности: не все открытки, приходящие к нам, нужно пересылать или выставлять на своих страницах. В любом случае, найдутся красивые и соответствующие глубине и красоте праздника Воскресения Христова. Лучше взять качеством, а не количеством.

О.ЛОЖКИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.