Все, бывавшие на торжественных богослужениях, знают, как насыщены они радостным пением.

И вскорости после того, как ликующие прихожане входят после ночного Крестного хода в храм, начинается Пасхальный канон: «Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе, победную поющия». Этот же текст в переложении на русский язык звучит так: «Воскресения день! Просияем, люди! Пасха! Господня Пасха! Ибо от смерти к жизни и с земли к небесам Христос Бог нас перевел, поющих песнь победную».

Здесь мы подходим к осмыслению названия праздника. Пасха ветхозаветная («Песах») родилась после того, как Господь вывел из Египта евреев, томившихся в рабстве. Слово буквально означает «переход». Именно в дни празднования ветхозаветной Пасхи Иисус Христос был распят на Голгофе и в третий день воскрес. Так возникает Пасха новозаветная.

Здесь уже перевел нас Господь от смерти к жизни и от земли на небо, так как Христос ­ «Небесный Человек»: Своим воскресением открыл Он «путь всякой плоти к воскресению из мертвых» ­ вот о чем поется во всех Пасхальных песнопениях.

О.АНАТОЛЬЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.