Данный материал был написан по следам этнографической экспедиции в наш муниципалитет, на основе рассказов местных жителей. И описывается в нем долгая история жизни князя Кургокова.

В Успенском районе Краснодарского края есть черкесский аул, который называется по имени владетельного князя, некогда поселившегося в этих местах, ­ Кургоковский. Аул этот официально зафиксирован в 1859 году, но его существование подтверждается как минимум с 1844 года или ранее.

В то далекое время вытесняемые воен­ными линиями родовые общины адыгов-­бесленеевцев были вынуждены перемещаться с обжитых мест в верховьях рек Лабы, Урупа, Кубани и Ходзя. На берегах последней и проживал обширный род выходца из знати Капщака Кургоко.

Примерно в 1844 году К.Кургоков с 8-­ю семьями крестьян вышел в поисках земли. Остальные ушли в Кабарду, с намерением далее плыть в Турцию. Уже в пути князь выслал вперед своего друга Хъачача Гусова, для разведки удобного места под поселение на берегах Кубани. Вскоре Гусов обнаружил неплохое место у реки ­ то была забытая стоянка ногайского кочевья, давно покинутая жителями. Рядом были река, вода и лес ­ все, что требовалось крестьянам. Там и остановились переселенцы, а немного позднее дали они название новому месту по имени своего князя ­ Кургоковский.

Недалеко от них (там, где сейчас село Маламино) вместе с ногайцами жили соотечественники ­ черкесы аула Щелюкъей, но все они ушли в Турцию в конце XIX века. Та же судьба постигла и аул Капланово, который располагается на пути из Армавира в Новокубанск, часть семей из него поселилась в а.Кургоковский.

Рядом был еще один аул ­ владетельного князя Канокова, чьи предки породнились с турецкими султанами и вели переговоры с Иваном Грозным, а до поселения на новом месте вели ожесточенную борьбу с российскими войс­ками. Позже он переместился на новое место, дальше на запад, к реке Уруп, а современный аул теперь пишется Коноковский, утратив правильное написание ­ КанΘковский.

…Так и остался в одиночестве на берегах Кубани черкесский аул Кургоковский. Советская власть не тронула князя ­ он сумел наладить с нею контакт и даже первым организовал в районе колхоз. По легенде, умер он в 1932 году в возрасте 132 лет, но, скорее всего, история смешала жизни отца и сына в одну биографию.

Могила князя Кургокова до сих пор сохранена на местном кладбище. А его имя уважают в народе.

В.ШТЫБИН.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.