В тихом и живописном уголке Трехсельского сельского поселения расположилась молочно-­товарная ферма №1 ООО «Агрофирма «Агросахар­2». Всех, кто попадает сюда впервые, поражают не только комфорт и уют, царящие на территории, но и красивые природные пейзажи, передающие в полной мере все краски молодой весны.

У въезда на территорию фермы разбиты цветочные клумбы, расставлены разных размеров и цветов декоративные фигурки, изготовленные талантливыми сотрудниками. А над зелеными полями в ясную погоду отчетливо видна гряда зубчатых горных снежных вершин и горделиво возвышающийся чуть поодаль от них Эльбрус.

Всех гостей фермы встречает приветливый работник с флаконом антисептика ­ нормы санитарной безопасности здесь соблюдаются в первую очередь. И не только в дни карантина. После необходимых процедур на территорию фермы можно пройти только с определенной целью визита.

О том, как здесь проходит рабочий день, об успехах, достижениях и планах на будущее корреспондентам «Рассвета» рассказала заведующая МТФ №1 ООО «Аргофирма «Аргосахар­2» Людмила Ильинична Пертель. В этой должности Людмила Ильинична трудится уже более десяти лет. И хлопотать на родной ферме женщина начинает с четырех утра.

Родилась и выросла Л.И.Пертель в селе Новоурупском. С детства она представляла себя работником сельского хозяйства, а после школы мечтала получить профессию агронома. Но обстоятельства сложились иначе: сразу после школы героиня нашего рассказа поступила в Армавирский зооветеринарный техникум на зоотехника.

После получения диплома вернулась в родное село, где устроилась работать учетчицей в СПК «Колхоз «Дружба», а в 2007 году перешла трудиться по той же специальности в ООО «Агрофирма «Агросахар­2».

­ Первое время в агрофирме я работала учетчицей, а потом руководители попросили на месяц подменить заведующую фермой, так и осталась в этой должности вот уже десять лет, ­ рассказала Людмила Ильинична. ­ В обязанности мои входит контроль за кормлением животных, дойкой, оказанием им должного ухода, наличия необходимых кормов в амбарах. Помимо этого, в течение дня я решаю текущие вопросы, и, конечно, работаю с коллективом. На мой взгляд, чтобы добиваться хороших показателей в животноводстве, особенно важно выполнение всеми сотрудниками своих обязанностей качественно и в срок. В нашем коллективе ­ 26 человек: пять доярок, учетчица, телятницы, скотники, животноводы, ветеринарный врач. Всех работников я знаю уже много лет, трудимся дружно, вместе узнаем новое, и, конечно, учимся. Я считаю, что самое главное в любом коллективе ­ это уважение и взаимопонимание. У нас на ферме все ­ профессионалы, а если приходят новые сотрудники, то «старички» им всегда помогают, ведь каждый помнит, что когда-­то был таким же молодым и неопытным.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.04.2020 в №№51-52).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.