«Рассветовцы» продолжают рассказывать о работе аграриев на полях Успенского района

 На этот раз накануне 1 Мая мы встретились со специалистами второго сельскохозяйственного участка ОАО «Марьинское» ­ управляющим Николаем Николаевичем Свиридовым и агрономом Сергеем Викторовичем Поповым. Коллектив этого подразделения задействован на обработке 3 489 гектаров почвы, которая находится на правобережье, на территории Убеженского сельского поселения.

Первый мой вопрос ­ традиционно о коллективе, который прикладывает все силы для получения достойного урожая.

­ Он у нас довольно большой ­ более двадцати человек. Помимо нас с агрономом, ­ говорит Николай Николаевич, ­ на участке трудятся шестнадцать механизаторов, двое подсобных рабочих, учетчик, заведующий током, инженер­механик и два повара. Коллектив дружный, механизаторы внимательно и ответственно относятся к поручениям руководства, своевременно и на высоком уровне готовят технику к полевым работам.

Н.Н.Свиридов среди тех, на кого всем следует равняться, назвал М.И.Маршалкина, В.И.Машнева, А.Н.Огреба, А.В.Мишустина, Р.В.Анисимова, А.М.Толстолуцкого.

Второй вопрос, актуальный для всех аграриев нашего района в эти дни, ­ о погоде.

­ Здесь не все так благополучно, как нам хотелось бы. Влага жизненно необходима земле, потому что за зиму почва не накопила в себе достаточного запаса из­за отсутствия снега. Да и весна подарила нам лишь один нормальный дождь, а вот суховей дует постоянно. Большая часть посевов страдает от засухи, что вредит нашей работе. В некоторых мес­тах трещины в земле достигают уже пяти сантиметров. Если ситуация не нормализуется, то даже при соблюдении всей агротехнологии возделывания культур большого урожая мы не увидим.

Итоговые показатели, к слову, на правобережье и так всегда ниже, чем на левой стороне Кубани (сказывается разница по составу почв): в нашей части на полях не так много чернозема, а вот гравия, песка и глины ­ достаточно.

Растениям влага нужна для жизни и роста, ведь те же озимые состоят из нее на 80 процентов. Когда ее не хватает, происходит закрытие устьиц (чтобы избежать потери имеющегося запаса воды), но при этом останавливается процесс фотосинтеза. Как итог ­ посевы желтеют, сохнут, вянут… Сейчас их высота ­ от 15 до 25 сантиметров (в зависимости от расположения поля), но растения находятся в «спящем» состоянии, экономят энергию и ждут благоприятных условий, ­ говорит С.В.Попов, отмечая, что у него, как и любого агрария в современных условиях, день начинается с анализа прогноза погоды.

У управляющего сельскохозяйственным участком спрашиваю о том, какие работы завершились, а какие ведутся и планируются на ближайший период.

Ю.АРТЕМОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.04.2020 в №№51-52).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.