Накануне 75­-летия Победы в Великой Отечественной войне я хочу рассказать о родном дедушке моих племянниц Илоны и Ольги ­ Николае Павловиче Дубинцеве. Мы с ним были хорошо знакомы.

Родился он 24 апреля 1917 года в многодетной крестьянской семье, которая жила в Кочубеевском райо­не Ставропольского края. Раньше эта территория, как и наша Кубань, называлась Азово-­Черноморским краем со столицей в Ростове­-на­-Дону. В простых семьях детей к работе родители приучали рано, чтобы малыши, повзрослев, знали цену труду и куску хлеба.

Рос Николай без материнской ласки, которая рано ушла из жизни. После окончания семи классов он, как и многие парни, выбрал для себя нужную и важную на селе профессию тракториста. Сразу после окончания училища начал работать в местном колхозе.

В 1938 году Николая призвали в Красную Армию. Служил он на западной границе нашей страны ­ в Белоруссии, был механиком­-водителем тяжелого танка «КВ» («Клим Ворошилов»). И уже готовился к возвращению домой, но все мечты и планы перечеркнула война…

Николай Павлович не любил вспоминать первые ее дни, в которые после нападения фашисткой Германии царила неразбериха. Враг нанес существенный урон, уничтожив сотни боевых машин, тысячи солдат. В подразделении Николая также были потери, часть машин бойцы были вынуждены самостоятельно вывес­ти из строя ­ отступали, боялись, что техника достанется врагу.

С.АЛЕКСЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.05.2020 в №№54-55).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.