«Моя родная!

Привет! Целую тебя, целую Алика и обнимаю вас.

Вот уже 4 день, как мы на новом мес­те. Тот городок Богучар, где мы были раньше, разрушен немецкой авиацией. Под бомбежку попал один батальон нашего полка, а на станциях Лиски, Кантемировка, Поворино немцы высадили танковые десанты и ведут ожесточенные бои.

Мы очень удачно, всего за 2­3 дня до этих событий, проехали через все эти места, но фронт опять придвинулся к нам на 60-­90 километров, и мы с часу на час ожидаем десанта.

Наша часть приведена в полную боевую готовность. Я сейчас нахожусь в ночном карауле, к­й (караульный ­ прим.автора) ведет наблюдение за воздухом и местностью, и, пользуясь свободным временем, пишу это письмо.

Мой друг! Приблизился роковой час. Со дня на день может решиться моя судьба.

Провидение не дало нам возможности встретиться еще раз, и, может быть, мы уже не увидимся больше никогда.

Поэтому я решил написать это письмо, сказать тебе, что, как святыню, я берег в глубине души все, что хотел сказать тебе при встрече. Это письмо я передам внушающим доверие людям и попрошу их переслать тебе после окончания войны.

И, может, оно будет моим голосом из могилы.

Моя былинка!

Как безумно больно думать, сознавать, что никогда, быть может, не увижу я ни тебя, ни сына.

Я примирился со смертью. Я готов выполнить свой долг перед нашей несчастной Родиной до конца, но мне хотелось бы еще хоть на миг увидеть вас, хотелось бы сохранить в этой кровавой бане только жизнь, уши, язык и мозг, чтобы иметь возможность сыну и людям в книге рассказать всю ужасную правду об этой кошмарной бойне».

Это строчки из письма моего деда, Георгия Андреевича Переверзева (1904­-1967 гг.). Оно написано на хуторе Сенном Сталинградской области в далеком 1942 году.

Он ушел на фронт осенью 1941 года, оставив сына Олега и беременную жену, Елизавету Фёдоровну Переверзеву, Лизи, как он ласково ее называл.

С уважением, Георгий Олегович ПЕРЕВЕРЗЕВ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.05.2020 в №56).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.