Рудович

У моего прадеда — Ильи Адамовича Рудовича — геройская военная биография. Он родился в Омской области в многодетной крестьянской семье. До войны успел отслужить срочную службу в 1933-1935 годах и жениться на милой девушке, Евдокии Федоровне. Порадовались молодые и рождению в еще мирной жизни двух девочек: старшенькой Валентины и младшенькой Лидии (моей бабушки).
Но недолгим было счастье молодой семьи, в судьбу которой вторглась война.
В конце декабря 1941 года Илья Адамович был мобилизован на защиту Родины. Он служил в разведке и воевал с 1941 по 1945 годы. Военные документы сохранили хронологию его боевого пути: Донской фронт, Степной фронт, 2-й Украинский…
Во время освобождения Сталинграда И.А.Рудович был тяжело ранен, но, как только позволило здоровье, он снова вернулся в строй и продолжал гнать фашистов, освобождая с боевыми товарищами республики, города и села Советского Союза, а за ними — и Европейские страны.
О том, как он воевал, сегодня рассказывают скупые строчки наградных документов, размещенных на сайтах «Память народа» и «Подвиг народа».
Из наградного листа на представление к награждению орденом Славы III степени в апреле 1945 года:
«Илья Адамович Рудович, разведчик 75-й Гвардейской Отдельной разведывательной роты 72-й Гвардейской Стрелковой Красноградской Краснознаменной дивизии… участвовал в составе группы разведчиков, действовавших совместно в тылу противника в ночь на 3.04.1945 года в районе селения Ступова (Чехословакия).
Когда группа разведчиков, наскочив на немцев в доме лесника, атаковала их, тов. Рудович находился в числе первых, бросившихся в атаку.
В этой атаке он уничтожил 4 немцев и захватил мотоцикл. Немцы в панике бежали.
Но противник имел большое численное превосходство и, опомнившись, собрал в лесу пополнение большой численности и пошел в контратаку.
Тов. Рудович, прикрывая левый фланг, мужественно отражал атаки противника. Он допускал немцев на близкое расстояние, а потом расстреливал в упор, без промаха. При этом он уничтожил еще 7 немецких солдат».
А вот выписка из представления к ордену Красной Звезды в мае 1945 года:
«Гвардии рядовой Рудович, действуя в разведывательной роте как разведчик, за период наступательных боев с марта месяца 1945 года до полного разгрома фашисткой Германии, участвуя в выполнении задач, поставленных перед ротой, действовал смело и решительно. Как опытный разведчик, он служил всегда примером для других.
Учил молодых разведчиков умело воевать, при этом всегда проявлял мужество и отвагу. Он участвовал в форсировании рек Нитра и Морава, действовал как старший группы в тылу противника, где был окружен в лесу врагами.
И только благодаря смелости и умению, сумел вырваться из этого окружения. При этом уничтожил 5 немецких солдат, и обойдя оборону противника, вернулся в расположение роты.
В районе Лейдосталь (именно так прописан населенный пункт в документе — прим. автора), когда рота захватила в плен 28 солдат противника, он сам лично захватил 6 солдат и один ручной пулемет».
За службу Родине на фронтах Великой Отечественной Илья Адамович Рудович был удостоен орденов Славы трех степеней, ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», Благодарственных писем Главнокомандующего товарища Сталина, а также юбилейных памятных медалей.
Вернувшись домой, он трудился в колхозе, работал учетчиком, завскладом.
После войны Илья Адамович и Евдокия Федоровна еще раз стали счастливыми родителями двойняшек Светланы и Владимира, а в 1957 году семья переехала в город Курганинск Краснодарского края.

Плотников

К сожалению, фото моего прадеда по папиной линии Григория Семеновича Плотникова не сохранилось. Он был призван на фронт Кропоткинским РВК, в 1943 году в боях за нашу Кубань получил тяжелое ранение и вскоре умер в госпитале. Похоронен в братской могиле в станице Красноармейской Краснодарского края.

Иванов

Не осталось в семейном архиве и фотокарточки второго прадеда по отцовской линии — Елисея Петровича Иванова (1906-1946 гг.).
А вот информацию о нем на сайте «Память народа» удалось найти. Е.П.Иванов был призван в РККА в 1944 году в Белоруссии, служил в одной из частей 2-го Белорусского фронта и в октябре 1944 года совершил подвиг: «…в период боевых действий полка с 10.10. по 19.10.44 года под огнем противника снабжал бесперебойно расчет боеприпасами, обеспечивая тем самым боеспособность последнего…»
Награжден медалью «За боевые заслуги».
«Спасибо за Великую Победу!» — мы говорим сегодня нашему героическому старшему поколению Победителей.
Низкий вам поклон!
А в домашнем архиве теперь мы храним и памятную фотокнигу, для которой собрали сведения о наших семейных героях, участниках Великой Отечественной войны.
С благодарностью ко всем ветеранам,
Лилия ШВЕЦОВА (ПЛОТНИКОВА).
Фото из архива Швецовых.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.