«Я так хотела бы найти хоть что­-нибудь о моем деде, ­ говорит жительница села Коноково Елена Владимировна Кашковская. ­ Узнать бы, где его могилка, как он погиб. Но нигде ­ ничего. Не знаю даже его года рождения. Звали деда Адам Иванович Скляров. И был он кадровым военным».

За каждой такой просьбой ­ судьба человека; горе конкретной семьи, словно память, передающаяся из поколения в поколение; горечь от одной простой мысли: много их еще таких неизвестных солдат, матросов и офицеров Великой Отечественной, сложивших головы на поле боя за Отчизну. Как правило, в каждой семье ­ не одна такая история. Вот и Елена Владимировна рассказала о двух своих дедах: первом и втором мужьях ее бабушки Анастасии Григорьевне Скляровой.

Скляров

­ Было у бабушки и дедушки Скляровых трое детей: сын Виктор Адамович и дочери Любовь Адамовна и Лидия Адамовна, ­ продолжила рассказ моя собеседница. ­ Одна дочь умерла в 16 лет от порока сердца, другую бабушка потеряла в войну ­ в четыре года умерла она от воспаления легких. И остался от большой семьи только старший Виктор. Потому что муж ее, Адам Иванович, погиб либо в 41­-м, либо в 42­-м году. По Виктору тоже война «прошлась»: был здоровым ребенком, а после одной из бомбежек стал плохо слышать.

Я сегодня с высоты прожитых лет хорошо понимаю, какой была глупой, когда толком не прислушивалась в детстве к бабушкиным рассказам о деде и о войне. А теперь и рада бы узнать что­-нибудь побольше, да только спросить уже не у кого… Мама моя тоже умерла. Хорошо помню, что бабушка, будучи женой военнослужащего, помоталась за мужем по гарнизонам: была с ним в Коврове, в Байрам-­Али, в Алма­-Ате ­ все время рядом. А потом случилась война…

Сайт «Память народа» уже многие годы помогает нам в поисках и в уточнении сведений о солдатах и офицерах. И когда услышала от собеседницы, что «нигде ничего нет», в голове мелькнула мысль: «Все равно хоть что-­то найдем».

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.05.2020 в №56).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.