(Посвящается медицинским сестрам ­ сестрам милосердия, чей международный праздник отмечается 12 мая)

Говорят, что кризис, ­ это время не только перемен, но и возможностей. И, может, именно сейчас, наедине с самим собой, вы сможете понять свое предназначение, свою особую миссию.

Ведь это так не просто ­ занять именно определенное для тебя место в нашем изменчивом мире, особенно если приходится прикладывать к этому неимоверные усилия, бороться со стереотипами, запретами, непониманием близких или даже с общественным осуждением и порицанием.

Так случилось с Флоренс Найтингейл, девочкой из добропорядочной семьи обеспеченных британцев, родившейся в 1820 году.

С детства она знала: ей предначертан особый путь, и, когда повзрослела, объявила родителям, что хочет стать сиделкой, ухаживать за больными и обездоленными. Понятия «сестра милосердия» тогда еще не было.

Конечно, родители Флоренс испытали настоящий шок, услышав от дочери такое. Ведь сиделками в те времена становились либо бедные старушки, либо нищенки, которым грозила петля за бродяжничество, либо женщины легкого поведения, «вышедшие на пенсию» по причине возраста. Известный английский писатель Чарльз Диккенс в одном из своих романов описал сиделку как грязную бабу­-грубиянку, прихлебывавшую джин прямо из горлышка чайника.

Но в свои семнадцать Флоренс еще не смела перечить отцу, поэтому отправилась путешествовать с семьей и была представлена ко двору королевы Виктории, а со временем и помолвлена с известным поэтом и общественным деятелем.

Однако, блестящему и обеспеченному будущему потомственной аристократки и светской львицы Флоренс предпочла кровь и грязь лечебниц и госпиталей для бедных, в которых заботливо обрабатывала гнойные раны умирающим, меняла повязки, тщательно перестирывала белье, училась сама уходу за больными и учила этому других, так как считала, что именно от заботливого ухода зависит выздоровление.

Флоренс Найтингейл стала женщиной­-легендой, основоположницей системы по выхаживанию пациентов и облегчению страданий умирающих, истинной сестрой милосердия, символом самоотверженнос­ти и любви к ближнему.

Е.УСПЕНСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.05.2020 в №59).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.