Ребятам из Успенского района грустить и скучать не приходится даже в условиях карантина, ведь для них в преддверии Международного дня защиты детей провели череду развлекательных и спортивных онлайн-мероприятий, конкурсов, эстафет, марафонов и творческих заданий на разнообразные темы. Мальчики и девочки в удаленном режиме не только показали свои таланты, вдоволь набегались и напрыгались, прочитали любимые стихотворения, но и рассказали о своих самых сокровенных желаниях.

Наши малыши: дочки и сыночки, внуки, племянники и племянницы — только они умеют мечтать по-настоящему, искренне, всем сердцем и с открытой душой. А о своих желаниях во всех деталях, без тени лукавства рассказывают родным.

В основном детские мечты формируются из того, что мальчики и девочки видят вокруг, что производит на них наибольшее впечатление. А меняются они в зависимости от того, что происходит в мире, в семье, в детском саду. И для того, чтобы узнать, о чем же мечтали ребята в разные годы, «рассветовцы» провели опрос по телефону среди жителей Успенского района.

Лидия Константиновна, мама сына и дочери:

— Мои дети уже давно выросли. Сыну сейчас 50 лет, он работает в Москве. В детстве он мечтал стать чемпионом Олимпийских игр по вод­ному поло. Он упорно шел к своей мечте, много занимался. В то время мы жили в Баку, там сын окончил институт физической культуры, специальность выбрал, связанную с водными видами спорта. Активно занимался водным поло, принимал участие в соревнованиях по спортивному плаванию, завоевывал призовые места. Работал он и тренером по водным видам спорта. Во время перестройки сын уехал жить в Подмосковье. Бассейнов там не было, поэтому любимое дело пришлось оставить. А дочь никогда не делилась со мной своими мечтами… В пору ее детства в нашем городе было очень неспокойно, страшно: митинги, погромы, бесчинства… Одним словом — война. Мы постоянно думали только об одном: как обезопасить себя и своих детей. В то время, в 1990 году, мы и уехали жить на Кубань.

Ирина Климова, мама троих детей, счастливая бабушка:

— Больше двадцати лет назад, когда моя старшая дочь была маленькой, она очень хотела стать докто­ром и лечить людей. Практиковалась тогда на куклах, мягких игрушках и младших сестрах. Игрушечными инструментами делала им «уколы», проводила «операции», ну а со временем, когда выросла и окончила школу, планы изменились, и она твердо решила стать учителем. Окончила с отличием университет, около пяти лет работала по специальности, а сейчас трудится воспитателем. Средняя дочь все детство мечтала стать журналистом. Рассказывала нам много о своей будущей профессии, но когда выросла тоже поступила в педагогический университет и сейчас трудится учителем. Она по-прежнему с интересом наблюдает за новостями в стране и мире, читает много прессы, иногда даже пишет статьи. Несмотря на то, что дочки выбрали не ту специальность, о которой мечтали, они любят свою работу, стараются в ней преуспеть. А вот мечта нашей младшей дочери сбылась: она выросла и трудится продавцом в продуктовом магазине. Сейчас с радостью слушаю, как своими детскими мечтами делится со мной старшая внучка. Девочка она у нас ответственная, терпеливая, все начатые дела доводит до конца, поэтому и мечта у нее серьезная: когда вырастет, говорит, обязательно станет врачом-стоматологом.

Анна Шавшина, мама десятилетнего Димы:

— Я впервые спросила у сына, о чем он мечтает, и его ответ меня очень удивил. Он хотел бы скорее вырасти, получить образование, устроиться на работу и построить четырехэтажный дом на берегу моря. В нем Дима планирует организовать гостиницу для отдыхающих и таким образом развивать свой бизнес. При этом сын рассказал, что и всю семью тоже заберет жить на побережье. Мы, конечно, уже все согласились, но я бы никогда не могла подумать, что в детских мечтах может быть уже готовый план на дальнейшую жизнь, ведь сама в детстве мечтала о том, чтобы папа купил мне лошадь и роликовые коньки.

Людмила Ивановна, мама шестилетнего Миши:

— Моему сыну Мише скоро шесть лет. Он мечтает скорее пойти в первый класс, каждый день ходить на уроки, как его друзья Аня, Алина и Артем. Сын сказал нам, что портфель у него будет обязательно синего цвета, а своей учительнице он подарит самый большой букет. Очень надеемся, что он не растеряет этой любви к школе и в течение следующих одиннадцати лет, а мы с мужем будем поддерживать его во всем.

Ирина Орлова, молодая мама:

— Нашему Роме два года, разговаривает он пока не очень хорошо и свои мысли и требования рассказать нам не может. Но уже сейчас мы
с мужем видим, какой большой интерес он проявляет к игрушечным машинам, тракторам и прочей технике. У нас дома много игрушек: бабушки в гости никогда не приходят с пустыми руками. Сына не интересуют животные, герои из мультиков, роботы, первым делом он берет в руки новые машинки. Рома сначала их разбирает по запчастям, отрывает крыши и колеса, внимательно все рассматривает, после чего пытается поставить на место. Пока без помощи взрослых не выходит, он сердится, возмущается, даже обижается, но не сдается. И мы думаем, что вырастет Рома у нас автомехаником.

Марина Викторовна, многодетная мама:

— Примерно десять лет назад я спросила своего младшего сына (ему было четыре года тогда), о чем он мечтает, и ответ его растрогал меня до слез. Он рассказал, что хочет работать, как папа, чтобы у него были личные деньги. На мой вопрос, зачем ему деньги, он рассказал, что у него уже заканчиваются краски и надо купить новые, а еще — много цветных ручек, пластилина, сладостей для всех и инструменты для родителей. Меня тогда очень удивил последний пункт, на что ребенок ответил, что у нас нет своего дома, а если будут инструменты, то мы сможем его построить. Жили мы в то время с бабушкой и дедушкой, и, конечно, мечтали о своем жилье. Прошло уже столько времени, а слова эти до сих пор трогают меня до глубины души.

Подготовила Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора и С.Усовой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.