Кто такие специалисты по радиоэлектронной борьбе?

 Те, кто пользуется отрывным календарем, наверняка, обратили внимание, что теперь каждый день — какой-либо праздник. И до того их стало много, что на них и внимание-то не обращают. Абсолютно незаметно прошел и День специалиста по радиоэлектронной борьбе.

Раньше о своей профессии я не могла говорить даже с родными. Но теперь — другие времена. Что же это такое «радиоэлектронная борьба»? Любой житель СССР четко понимал значение слова «глушилка». Люди еще не успели привыкнуть к мирной жизни, еще не остыла радость от общей Победы над фашистской гадиной, а мерзкие «недобитки» уже расползлись по всему свету, скрючившись от ненависти.

Послевоенная жизнь налаживалась, страна поднималась из руин. Люди жили все лучше и лучше. Многие уже могли позволить себе купить радиоприемник. И что же мы услышали из своих динамиков? Оказывается, наши бывшие «друзья по оружию» настроили по всему перимет­ру наших границ мощных радиостанций, набрали русскоговорящий штат (а продажные шкуры всегда в цене) и организовали круглосуточное вещание на территорию СССР. Лживой, гнусной информацией поливалось все, что было дорого советскому человеку. Вот тогда и возникла необходимость создать особую связистскую службу, способную противостоять западной пропаганде.

Мы, скорее всего, — единственная страна в мире, где такое подразделение связи существует. Дело это затратное, материальной выгоды — основы капиталистического существования — не приносит. Но и возникло все это не на пустом месте.

Впервые использовать радиошумы как тактическое оружие предложили наши моряки-связисты во время русско-японской войны. Самурайские корабли были прекрасно оснащены, командиры общались между собой по радиосвязи, что способствовало слажен­ности действий. Тогда-то и придумали наши связисты выходить в эфир на частотах японских передатчиков и, создав электронные шумы, мешать переговорам. Эффект превзошел все ожидания! Именно этот день и был внесен в календарь, как профессиональный праздник.

Н.ПРИХОДЬКО.

жительница села Коноково.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.06.2020 в №66).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.