С начала Великой Отечественной войны прошло уже почти 79 лет. Если задуматься — это не только большой срок, но и целая жизнь. Жизнь в мире и спокойствии, возможности любоваться природой, работать, путешествовать, учиться, растить и воспитывать детей. Все это стало возможным благодаря незабвенному подвигу миллионов наших соотечественников, воинов — освободителей, которые разбили врага и принесли Победу своей стране 9 Мая 1945 года.

 

Не вернулись с той войны миллионы наших солдат. Большая часть из них — пропали без вести. Остались лежать в сырой земле на чужбине многие воины-освободители. И до сих пор не известно родным, что с ними случилось, при каких обстоятельствах они погибли и где погребены. Но память о солдатах они бережно хранят в своем сердце и делятся своими воспоминаниями о родных-фронтовиках с будущими поколениями.

На новой «Аллее памяти и славы», появившейся не так давно на территории детского сада №15 в станице Николаевской, есть портрет Василия Устиновича Алферова.

Родился Василий Устинович в 1909 году в станице Николаевской. К началу Великой Оте­чественной войны ему исполнилось 32 года. Он уже был женат, вместе с супругой Ульяной Герасимовной они воспитывали сыновей Александра и Василия и дочь Клавдию, трудились и занимались хозяйством. В то время никто и подумать не мог о том, что скоро в их дом постучится беда, и не придется больше детям увидеть своего отца.

Повестка из Успенского райвоенкомата пришла в дом Алферовых в том же 1941 году. Не могла сдержать своих слез жена, переживали и дети, страшно было отпускать родного человека на войну, в неизвестность, горестно было и одной оставаться, с тремя маленькими детьми.

Но было у наших солдат нечто, не поддающееся пониманию врага — это чувство глубокого пат­риотизма, любви к земле, к родному дому. Они точно знали, что смогут одолеть фашистов, и цель у них была благородная: мир и свобода на всей земле.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 04.06.2020 в №67).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.